Deutsch

Не обманывай

01.12.10 10:39
Re: Не обманывай
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ hamelner 01.12.10 00:14
В ответ на:
О здесь Вы затронули тему, которую лучше не трогать - не рабами станут люди, а, просто, деградируют и цивилизацию перехватят роботы,
Хорошенький же у Вас "прогресс", приводящий к самоуничтожению. На мой взгляд процесс, приводяший к такому результату, невозможно назвать прогрессом.
Под прогрессом Вы очевидно понимаете исключительно совершенствование технических средств и знания физических законов материи?
Если "да", то Вы действительно на полном серьезе полагаете, что окружив своё тело комфортом и обставив себя техникой, обслуживающей гиперторофированные физические потребности, можно достичь гармонии (ака - "счастье", по Вашему определению) "во всех аспектах человеческой жизни"? Но ведь это очевидно не так! По-моему, это просто лежит на поверхности, что и гармония и счастье - это внутренние состояния и ключ к ним лежит прежде всего в собственном сознании, а не во внешнем комфорте. Не поймите меня неправильно - я не призываю вернуться в пещеры, моя мысль в данном случае лишь о том, что внешние условия не определяют однозначно, не являются единственной и необходимой причиной того, к чему по сути стремится каждый человек. Вы же, надеюсь, не считаете все поколения, родившиеся до, скажем, промышленной революции, по определению менее счастливыми, чем наше поколение?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на