Deutsch

Ideal.

11.10.10 17:03
Re: Ideal.
 
AlecD свой человек
AlecD
Я как Вас прочитаю, так сразу настроение улучшается.
Но хотелось просветиться по поводу пары неяснях моментов...
В ответ на:
это будет лишь пустое препирательство, поскольку они не пользуются таким важнейшим определением, что "красота - это высшая целесообразность".
Круто! А цель кто определяет? Какова цель, скажем, искусства? Или - заснеженной вершины? Заката?
Ну, с картинами я наверное Вашу теорию понял. Если высшая целесообразность - дырку на стене закрывать, то Мона Лиза (в связи с небольшим размером полотна) явно не так красива, чем Айвазовский 5x3. Шутю, шутю... Конечно же цель Мона Лизы - как можно точнее тётку отразить для паспорта. Так сказать - ближе к реальности, чтоб проблем потом на таможне не было. Поэтому самые красивые картины - это фотографии. Причем цветные - значительно красивее черно-белых.
Правильно секу?
В ответ на:
Например, каким должен быть красивый автомобиль, корабль или даже танк?
...
И вот появились обтекаемые корпуса с минимальным сопротивлением воздуху или воде.
Да, тут бардак...
В пору выпускать "Каталог красоты на состояние октябрь 2010 года". А то вот завтра сделают более экономный и обтекаемый BMW и сегодняшняя модель в ночь с 11 на 12 сразу станет корявым уродом. Утром выходишь - а под окном какой-то срач отстойный проявился, а ведь ещё вчера...!
В ответ на:
Применительно к красоте хоть человеческого тела, хоть тела животного - тоже действуют такие критерии.
Они гораздо шире и подразумевают не только способность хорошо перемещаться в пространстве, но и выполнение всего комплекса жизненных функций данного вида.
О! Это ясно. Осталось только с "высшей целесообразностью" разобраться. Я так понимаю, что цель выживаемость?
Тогда "Мисс Вселенная 2010" получит тараканиха Мария, с кухни алкоголика Васи. (Их, говорят, даже радиация не плющит), а второе место уйдет крысе Шушаре из Нью-Йоркской канализации.
А то ишь! Размычались тут восторженно.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на