Deutsch

Корень веры христианской

09.07.10 17:19
Re: Корень веры христианской
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ mignon 08.07.10 16:11
В ответ на:
Все эти тексты никоим образом не вызывают доверия, даже наоборот...
Кстати, от самих христиан я слышал такую любопытную версию - расхождения в показаниях это как раз аргумент в пользу достоверности, т.к., мол, это всем известный факт, что реальные очевидцы реального события всегда будут противоречить друг другу в показаниях. И это служит доказательствовом их не сговора, а в случае с Библией - это ещё и доказательство того, что её никто не правил - ведь был же соблазн все свидетельства причесать, а читали же не идиоты - видели. После этого аргумента я отпал и пораженный ушел размышлять, как же все-таки ловко можно с помощью словестных кульбитов превратить казалось бы явный минус в якобы плюс...
Но все-таки остался вопрос - действительно, почему же не причесали и не подредактировали, чтобы всё сходилось? Вы не знаете ответ?
А вообще лично я считаю, что вера - на то и вера, что не требует доказательств, утверждая что-либо лишь в силу внутреннего субъективного убеждения, хотя иногда и пытается их(док-ва) задним числом подыскать. Кстати, так многие из нас делают и в мелочах и по-крупному, если понаблюдать и быть честным - сначала субъективное предпочтение, или "хочу чтобы было так", а лишь потом - типа разумную базу и обоснования подгоняем, которая якобы была первичнее.
И трясти христиан смысла нет: они верят в библейские события в том виде и полноте, как они описаны - они и верующие, а другие - не верят в это, они и атеисты. (Но вовсе не "верующие в отсутствие Бога").
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на