Deutsch

абсурд

15.10.08 14:56
Re: абсурд
 
Nikolai посетитель
Nikolai
в ответ AlecD 15.10.08 14:02, Последний раз изменено 15.10.08 14:58 (Nikolai)
В ответ на:
Вот точное изложение этой доктрины

Ну как я и предполагал -- "испорченный телефон". Сравните из приведённой Вами ссылки: "Посему неразумны те, ... которые говорят, что вера спасает, кроме дел..." и Вашими словами : "не дела спасают, а вера." Получается, по мнению Хомякова Вы неразумны :))) "ибо если дел нет, то вера оказывается мертвой", о чём я говорил постом выше.
В ответ на:
Вообще я описал в том сообщении, как дела обстоят со спасением по благодати. Т.е. как бы человек не тужился, спасение не в его силах.

И снова галопом по европам. Вас навели на такие мысли скорее всего вот эти слова Хомякова: "Все творит благодать, и благодать дается даром и дается всем, дабы никто не мог роптать, но не всем равно, не по предопределению, а по предведению, как говорит апостол.". Поднимитесь на один логический уровень выше. Благодать даётся даром, т.е. вот дверь, можешь входить, можешь отказаться. Добровольный выбор. Грех (напр. дела не по вере) это когда человек, на которого бог обращает свою благодать, действуя, противоречит воле бога, т.е. двигается в обратном направлении. Выражать своё "Нет" богу человек может только осознанно и будучи свободным. Поэтому надо "потужиться" чтобы не воспользоваться благодатью, т.е. "повернуться спиной к двери" и бежать прочь. Естественно, чем дальше человек "убежал", тем длиннее путь назад. Длина пути назад выражается не расстоянием, а силой страдания и тем самым -- глубиной раскаяния за содеяное.
И напоследок -- Хомяков - великий мыслитель, но всё же не рупор РПЦ. И уж совсем -- не автор её доктрины.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Перейти на