Deutsch

Блокчейн, Смарт Контракты, Solidity

08.12.21 01:07
Блокчейн, Смарт Контракты, Solidity
 
7495 знакомое лицо
7495

Уже несколько раз решал на этом форуме задачки по программированию и получал ответы.


Интересно, есть ли тут спецы по Смарт Контрактам? Язык программирования: Solidity


Вопрос 1:

Интересует разница в количестве газа за трансакции: эфир всегда 21,000. у токенов выше, встречал от 34,000 до 190,000. видимо это от сложности контракта зависит.

Но что меня удивило, почему за одну и ту же трансакцию токена скачет количество используемого газа? Сначала думал что на простой адрес дешевле отсылать, чем на адрес СмартКонтракта. Но я и в аналогичных ситуациях - вижу разные цифры! Теперь думаю, что первый перевод на конкретный адрес "резервирует ячейки" в EVM , а последующие переводы стоят дешевле. Решением было запрашивать больше газа чем нужно, неизрасходованные остатки возвращаются. Но минус в том что клиент пугается завышенной комиссии. Например видел как унисвап - задрали в 300,000. так любой токен любой смартконтракт обработается. Что вы думаете по этому поводу?


Вопрос 2:

Как назначать СмартКонтракту конкретный адрес?


Иногда клиенты путают блокчейн, не переключаются, присылают на адрес смартконтракта, расположенного на другом блокчейн. На адрес без ключа. Решением проблемы могло бы стать развёртывание аналогичных контрактов с этим же адресом на всех блокчейн. Где можно почитать по этому поводу или подскажите как это сделать?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
 

Перейти на