Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

​Контрактники...

12.02.20 17:52
Re: ​Контрактники...
 
Программист коренной житель
в ответ AlexNek 12.02.20 16:39
Нужно чтобы софт можно было протестировать без наличия и включения всего оборудования.

Еще раз: полноценный системный тест - это долго и дорого. Да, системные тесты надо делать. Да, симуляция оборудования - дорогая и сложная задача (я видел шкаф, который симулирует автомобиль :) и это очень дорогой шкаф). Но это не тоже самое, что юнит-тесты. Юнит-тесты тестируют логику. Они должны быть быстрыми и должны исполняться после каждой сборки. Если после каждой сборки запускать системные тесты, то ты никогда ничего не выпустишь :) (у нас на предыдущей работе все автоматизированные системные тесты работали несколько дней!)

Я это все к тому, что надо отделять мух от котлет и не смешивать понятия.

Если ты так любишь аналогии с производства, то юнит-тест - это контроль качества отдельной детали по заранее известным метрикам (вес, длина, ширина, место положения отверстий, диаметр отверстий итд). Системный тест, это когда чувак открывает дверь, садится в машину, заводит двигатель и едет 300 метров. Если дверь не отвалилась и машина не заглохла, значит тест прошел успешно.

Если твоему шефу до лампочки, что именно он тестирует - деталь или всю конструкцию, то шеф суется в область, в которой он нихрена не понимает.


Ну покажите мне, что нужно тестировать в этой аналоговой системе? Где найти там логику?

От куда мне знать, где там логика? :) Я даже не представляю себе что за сферического коня в вакууме ты привел в качестве примера :)


Ну вот другой примерчик. Есть у меня цифровой выход:0 -шатун в положении А, 1-шатун в положении Б, есть два концевика на цифровые входы. Будет ли достаточно теста когда 0 на выходе то 1 на входе А, когда 1, то единичка на входе Б?Вроде бы логика.

Начнем с банального вопроса: что ты хочешь тут протестировать?

 

Перейти на