Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

​Контрактники...

11.02.20 12:58
Re: ​Контрактники...
 
Программист коренной житель
в ответ Murr 11.02.20 12:15
Вот взял ты некий код. Юсе-касов там один - две даты и кнопочка - можно вбить и давануть.Результат - тоже известен - будет дампнут ехцел-файлик с результатом.Открытой функциональности в коде нет - вся упакова в приватность.Тест Я написал за 2 минуты.А дальше что?

Дальше надо перестать валять дурачка.

Если результат - это саличие ексель-файла, значит твой код работает правильно.

Если результат - какие-то данные в эксель-файле, то проверять надо содержание эксель-файла.


Половина работы по написанию теста заключается в ответе на вопрос "Что я хочу протестировать?"

Тест который ты напишешь за 2 минуты будет тестировать совсем не то, что надо. Так что этот тест - говно :)

И юз-кейс там не один. И это не "две даты и кнопочка". А такой вот твой взгляд на проблему и приводит к тому, что у тебя там 2Гб спагетти кода и хер поймешь что там происходит.


Да, приходит баг - в результирующий файлик НЕ содержит ожидаемой информации.
Пояснить что за информация клиент не может - просто не знает.
Знает, что всегда была, а сейчас - нету.
Что с этим делать он не знает.

Что дальше?

Все просто, если клиент не знает, чего там не хватает, то с чего он взял, что этого там нет? Говоришь ему, что информация в файле есть и все. Пусть либо формулирует, что ему там нужно, либо пользуется тем, что было регенерировано.

Если клиент ожидает какую-то информацию, то он знает что они там ожидает.


Ну тест красный так как исследуемый заказ прошел обработку и покоится в архиве.Вышеозначенный файлик содержал какую-то информацию об ордере, его части, или процессе,или еще бог знает об чем и сейчас ее там нету, а следующая будет через 3-7 месяцев.Куда и какая информация писалась в процессе - точно не известно. Кое-что - да, есть.Но не все. тем более, что все только что поменялось..

Это что за поток сознания? Тесты не должны зависеть ни от каких ордеров. Для исполнения теста должны быть созданы условия. И тест этот должен быть зеленым всегда.

 

Перейти на