Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Аусбильдунг программиста

26.01.19 05:53
Re: Аусбильдунг программиста
 
koder патриот
koder
в ответ dymanoid 25.01.19 21:42, Последний раз изменено 26.01.19 05:56 (koder)
Без английского в серьёзном софт-деве никуда.

Все не так плохо. Глухонемым в современном обществе никуда. Но живут же люди улыб

Все доки, мануалы и туториалы на английском.

это не так. Тот, кто свободно читает на английском разумеется сходу найдет английский вариант. Глухонемым придется чуть повозится. Но практически все можно найти в переводе. Там где перевода нет рулит переводчик с гугля, который неплохо переводит компьютерные тексты, впрочем по прежнему называя Spring весной. Романтичноулыб

И стэк-оверфлоу тоже на английском

Это да и это основная проблема. Я читаю код быстрее чем текст. Даже на русском. Поэтому запрос я как то сформировать могу. Потом просматриваю коды ответов и только потом перевожу сами ответы.


Вывод. Отсутствие английского это проблема и проблема серьезная. Это значит что из списка поиска работы сразу вылетают крупные международные фирмы с английским как средством общения и документации. Ну и на немецкоговорящих фирмах проекты с зарубежными партнерами. Все остальные проблемы это просто неудобства. Большие. Но не смертельные. Основной принцип жизни - мы имеем ресурсы и решаем наши проблемы в пределах этих ресурсов.


Да, кстати. Все технологиии, которыми я владею и пользуюсь, языки ява и дельфи я учил сам. В смысле это можно делать не только на английском.

 

Перейти на