Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Разработка не сложной электроники

26.08.18 23:39
Re: Разработка не сложной электроники
 
  ilghiz знакомое лицо
в ответ feel90d 26.08.18 22:07

На немецкий рынок можно выйти с готовым продуктом, который не нарушая чьих-то патентов и европейских норм будет существенно (в разы) дешевле аналогов. Я вижу, что народ валом таскает из РФ домофоны российский разработки, они может и в Китае спаяны, но проектирование и прошивка из РФ точно. Правда больше ничего не могу припомнить. Надо также понимать, что доступ у немцев на китайский рынок несравненно проще, чем из РФ, то есть Ваш продукт должен быть дешевле китайских аналогов и не уступать им по функциональности.


Если такого продукта нет, то только частным образом фрилансить, почти всегда в офисе у заказчика, и, без вида на жительство и с паспортом РФ, это не реально. Если с паспортом Украины - то вполне реально, знаю кучу успешных историй.


ИМХО, третьего не дано.


Еще надо понимать, что с современными санкциями могут возникнуть проблемы даже с копеечными DC-DC от TI. Я, например, точно понимаю, что свою аппаратуру не смогу поставлять в РФ после недавних законов, которые приняли в США, а у меня используются далеко не военные компоненты. В общем-то этот неприятный факт также будет сильно накладывать отпечаток на даже теоретическую возможность работы на рынке электроники для РФных фирм.


Сами понимаете, для измерительной техники Вам нужны хорошие компоненты из AD, малошумящие LDOшки из TI и AD, и, зачастую интеловские плиски, и никто не поверит, что Вы законно их купили в РФ, или сможете и далее покупать в свете возможных ужесточений санкций. Мне этот факт очень даже не приятен, но, к сожалению, это так, так как на рынке адекватно дешевой, но хорошей электроники доминируют исключительно США.


Сугубо пример из моей электроники (тоже кстати измерительной) у меня в моей аппаратуре по стоимости электронных компонент, компоненты из США составляют 95%, а остальные 5% - это Япония, ни Немцев, ни других кроме Японии азиатов из 300 компонент нет :(

 

Перейти на