русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Programmierung

Работа в с сфере ИТ

26.08.18 11:02
Re: Работа в с сфере ИТ
 
MrSanders старожил
in Antwort Shinoda1316 26.08.18 01:33

Что-то вам тут такого понаписали что я сам запутался... Попробую разложить по полочкам. Может, понятнее станет.

Чтобы работать в Германии вам надо

1. найти место работы

2. победить чиновников - получить вид на жительство с разрешением на работу


Первый пункт вы, может быть, одолеете. Но сильно вряд ли. Если в разработку берут людей без немецкого, то чтобы в "эксплуатацию" (Betrieb, тут у немцев всё - сеть, БД, пользователи) - такого я за 20 лет не видел. Даже в университете в ВЦ студентов на подработку без хорошего немецкого не брали. Но мало ли, вдруг найдётся фирма, разрабатывающая и устанавливающая "сети под ключ", готовая вас взять. Без немецкого опыта, без знания применяемых DIN и ISO. Ну мало ли.


А вот второй пункт... Шансы просто призрачны. Вы могли бы подавать на ВНЖ "для работы" - §§18 - 21 AufenthG. Вас интересуют §18 и §19a (Blaue Karte, БК). Проблема в следующем - для получения ВНЖ по 18-му параграфу надо проходить "проверку рынка труда", т.е. вам не должны платить меньше чем "в среднем по больнице" и условия работы не должны отличаться от условий работы немцев, и на это место не должно быть "приоритетных" кандидатов, т.е. немцев, граждан евросоюза и иностранцев, уже находящихся в Германии. И вот тут проблема - CCNA получить не так-то сложно. Сетевых и системных администраторов у немцев обучают на Ausbildung-е (скажем так, ПТУ с одновременной практикой 2-3 года после школы). Есть и курсы типа "за 3 месяца до CCNA". И таких "администраторов" достаточно много. И безработных и свежевыученных. Поэтому проверку рынка труда вы скорее всего не пройдете. Биржа труда всегда найдёт фирме, заикнувшейся о приглашении сетевика из-за границы несколько кандидатов.


По §19a (БК) было бы легче. IT-шники освобождены от проверки рынка труда если зарплата выше 40 т. Но. Так как это ВНЖ для "квалифицированных специалистов" немцы требуют оконченное высшее по IT-специальности. А у вас его нет. Теоретически есть возможность подтвердить свою квалификацию минимум 5-и летним стажем (§19a Abs. 1 Nr. 1b), но об успешных попытках я не слышал. Наверное, немцы в курсе как легко нарисовать себе в трудовой что хочешь.


Получается что если вы хотите обязательно в Германию как сетевик, то:

1. Учите немецкий

2. Получайте ВО

3. понимайте что CCNA это ерунда, с CCNP (или может даже CCIE?) уже можно на что-то рассчитывать.


Ну вот я и спрашиваю, какой ж диплом должен быть у меня, чтобы я подходил?

Любой из IT-шных. Информатика, ПММ, инженер-системотехник. Для немцев важно наличие высшего образования в области, в которой вы собираетесь работать.

Какая специальность в немецких университетах соотвутсвтует данной вакансии?

Вы про Solution Architect? Никакая. Это специальность немецкого ПТУ + опыт работы + аналитический склад ума. А так, любой закончивший MINT специальность в немецком универе (ну, разве что кроме математиков, там бывают оторванные от реальности кадры) в состоянии.

 

Sprung zu