Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Вебморда + простой сетевой интерфейс на слабенькой борде

20.05.18 22:26
Вебморда + простой сетевой интерфейс на слабенькой борде
 
  ilghiz знакомое лицо

Добрый день,


посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я мыслю.


Есть ембеддед борда (Cyclone V SoC, 2ARM A9, 1GB RAM, 32GB SD, Yocto), на которой крутится мой софт. На внешний мир виден через гигабитный PoE. На данный момент софт управляется через stdin и отвечает через stdout + часто скидывает на SD карту файлы с результатами. На борде крутится мой софт, и если в командной строке что-то запустить, то софт дает сбои (не хватает процессорной мощности). То есть по умолчанию юзеру отдать доступ к руту или даже к юзеру можно только с сильными оговорками, что все может падать. Если только общаться по stdin/stdout - все работает надежно, так как внутри моего софта есть расстановка приоритетов по запросам.


Нужно быстро нарисовать вебморду к нему и сетевой интерфейс. Опыт рисования вебапи нет, но мотивация есть ужасно сильная. Более того, не готов на это тратить много времени, да и рисовать-то там не много надо - ввести несколько параметров, получить несколько картинок и таблиц и их как-то разумно отобразить. В линуксе не хакер, но в кернелах бывает, что даже сам что-то дописываю, хотя есть местами огромные пробелы. В Винде, Маке и Андроиде - ноль полный.


Понятно надо и доку написать, чтоб юзерам понравилось. И надобно все еще в прошлом году.


Гуглил, но, так как не сильно в курсе, хочу посоветоваться, то ли нагуглил.


Вижу две возможности:

1. соединить мой процесс через сокет, написать текстовый интерфейс пользователя. Поднять минималистический веб сервер на С и дать юзеру возможность или дергать напрямую через сокеты мою программу или через самопально написанный С код, который отрабатывает все htmlные запросы. В этом случае мой сервер может при необходимости помолчать чуток, если процессор ужасно загружен расчетами.

2. поставить POCO, сделать интерфейс у своей программы в виде JSON, почитать и научиться как писать webapi и нарисовать на жаве клиента, который бы коммуницировался с моей бордой.


Вижу проблемы:

1. не портабельно, так как в будущем гуй будет разрастаться,

2. могу сам не осилить сделать хорошо, так как на жаве почти не писал и могу не почувствовать что будет правильно, а что нет. Отдать это на сторону пока финансово не осилю, хотя конечно же хотел бы.


Вдруг у кого есть какие-то замечания и советы, пожалуйста, поделитесь!


Спасибо!

 

Перейти на