Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Предстоит выбор Разработчик или Специалист в сфере Информационная безопасноть

31.03.18 13:53
Re: Предстоит выбор Разработчик или Специалист в сфере Информационная безопасноть
 
  beatus свой человек
beatus
Я не специалист по инф. безопасности, могу лишь предполагать, что речь идёт о консультации разработчиков по релевантным темам. Не представляю себе, как без знания языков программирования или архитектуры приложений можно будет предоставлять такого рода консультации на приличном уровне. Одних лишь онлайн-курсов тут будет явно мало. Трансляция каких-то основ, почерпнутых в тематических изданиях или на курсах как-то жидковата для наименования "специалист" (в смысле профи). Я представляю себе путь "специалиста" следующим образом: начальный опыт в разработке приложений в индустрии как минимум полтора года. Далее человек либо продолжает совершенствоваться в программировании, становится из юниоров разрабом, затем сениор разрабом (через 6-8 лет), затем архитектором, либо идёт в консалтинг. В консалтинге можно (узко)специализироваться на безопасности приложений, но сразу "специалистом" даже после академического образования (необязательно) и 1-2 летнего опыта работы программистом (или хакером ) никто не становится (за исключением крутых талантов). Что в программировании, что в консалтинге тот же путь: от юниора к сениору, который занимает лет 7, как правило. Уровень предметных знаний между "ступенями" консультанта и программиста должен быть одинаков. Разница лишь в том, что программист пишет код, а консультант проводит тренинги (программистов) и консультирует проект-менеджмент по техническим вопросам. Возможно, Simple меня в чём-то поправит.
 

Перейти на