Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Программирование в Питоне

26.02.18 10:58
Re: Программирование в Питоне
 
VornerX завсегдатай
VornerX
в ответ moose 25.02.18 22:50
а в каких случаях это нечастое явление происходит и почему?
ваше высказывание находится в противоречии со следующим сайтом:

https://wiki.python.org/moin/GuiProgramming

нафига бы такую массу фреймуорков для того, что есть нечастое явление? что-то тут не то. кстати, какими из них вам приходилось пользоваться и для каких целей?

Это лишь мое мнение, основанное на 6 годах работы на Python. Но мне кажется, что такое обилие GUI фреймворков появляется в языке как раз тогда, когда ни один не может предложить той простоты и универсальности, которая способна сделать это направление в языке популярным или как минимум конкуретным другим платформам в области десктопных приложений (той же Java на *nix или .NET на Windows). Сделать такое на том же C# - задача если не тривиальная, то по крайней мере очень комфортная для программиста, а вот с desktop app на Python, если речь о чем-то посложнее калькулятора или мессенджера (привет HipChat) - то вы намучаетесь. И специалистов на maintaince будете потом искать и найдете где-то в Индии ))


Я не говорю, что "это явление" не происходит вовсе, но доля Python-проектов для настольных приложений, среди всех остальных нарпавлений в рамках этого языка - очень мала. Python сейчас это гораздо чаще различные энтерпрайзные web API REST/JSON-RPC и всяческие deep learning/machine learning/data science/math statistics, плюс просто сайтики, коих немеряно и для тех кто в курсе - на Python они делаются гораздо лучше, быстрее и качественнее, чем, например, на PHP.

В общем, каждый инструмент хорош под свою задачу.


Если конкрентно о моем опыте, то я работал с PySide, один проект был связан с системой синхронизации sql/nosql данных между удаленными нодами серверов и второй с мониторингом состояния FreeBSD/Debian серверов приложений. И то выбор пал на Python только потому что, нужно было обязательно кроссплатформенное решение (Windows + Ubuntu), и нужно было относительно быстро, и учить Java с ее экосистемой времени не было, а основной язык у меня был Python.

Ну и пару раз использовал Tkinter, в процессе обучения питону начинающих, не более.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
 

Перейти на