Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Куда деваться в Германии программисту 1С

06.02.18 01:53
Re: Куда деваться в Германии программисту 1С
 
Pchelka. постоялец
Pchelka.
в ответ bars_12 03.02.18 19:19

ИМХО из личного многолетнего опыта подбрасывания дровишек в котел SAP.

После 1С САП здесь наиболее перспективная ветка, цепляться именно за нее смысл имеет. Но не консультантом-кастомайзером. Специфических замочек, которые отуда-то и когда-то успеть узнать надо в каждом модуле САП вагон и маленькая тележка. Надолго в одной фирме такие консультанты редко нужны, а готовность вести активную переписку, документацию и т.п. на немецком И английском просто необходима. Кривой язык у консультанта резко снижает доверие к качеству его работы, но повышает вероятность оказаться крайним при любых проблемах проекта.

А вот с программированием все проще: язык относительно простой, код открытый, примеров куча. Заморочек тоже дофига, но они от модуля не зависят и их можно постепенно узнавать / у коллег спрашивать (кодеры, в противовес консультантам, в конторах на сапе по одному не бывают, не те масштабы обычно)

Итого: я бы не теряла время на курсы, возраст, однако. А активно писала резюме на условно-бесплатную практику(!) особенно в конторы, которые ищут программиста САП в духе: n лет занимался поддержкой ERP системы (можно без названия) теперь хочу здесь профориентироваться, опыта дофига, попробую к САП приложить, дайте мне задания простенькие отчеты и для вас поделать. На такое берут, часто из любопытства или жадности. Дальше зависит уже от умения осваивать новое и ладить с народом. До сих пор всех знакомых на фирмах и работать потом после практики оставляли (но не всегда при этом хорошо платили :).

 

Перейти на