Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Прошу совета, интеграция в профессию

26.01.18 22:27
Прошу совета, интеграция в профессию
 
lorna2014 прохожий

Приветствую Вас, форумчане. Помогите пожалуйста советом. Речь идет об интеграции в Германии в свою профессию, полученную в России. Специальность прикладная информатика математика, квалификация математик системный программист, направление программное и математическое обеспечение вычислительных машин, 5 лет университета, закончен 2005, 3 года опыта программистом (делфи, бази данных информикс, с#), 5 лет опыта в Helpdesk 1 и 2 линия, с 2014 года по профессии не работаю. Сейчас актуален вопрос, что лучше сделать с дипломом и как снова вработаться здесь в свою профессию.


Согласно бератунгу моя профессия не регламентированная. Для нее может быть либо общий бевертунг диплома без переоценки предметов в ZAB, мой институт здесь анеркант, либо беруфсанеркенунг в IHK, последнее возможно частично. С одной стороны бевертунг диплома выше, т.к. признает законченный учебу университете, с другой стороны не дает работодателю четкого представления о моей профессии. С другой стороны беруфсанеркенунг делает точную переоценку моей квалификации и дает больше шансов устроиться по своей профессии, но только на уровне аусгебильдет.


Сейчас заканчиваю курс немецкого с1 часть 2. К сожалению английский как предмет не изучала, только то, с чем сталкивалась в работе. Будет наверное большая проблема для информатика здесь.


Есть вариант пойти учиться в уни дуалес по своей же профессии, направление информатика. Думаю лучше с нуля из-за языка и давности первой учебы.

Также вариант сделать аусбильдунг дуалес опять же по информатике.

Есть вариант с бевертунгом или беруфсанеркенунгом сделать небольшой курс дополнительной квалификации, например, программирование джава.


Что бы посоветовали? И какой вариант переоценки моих документов выигрышнее? Какой курс допольнительной квалификации посоветовали бы, что больше востребовано? Может в области тестирования? Есть общие большие курсы по информатике программирование/системная интеграция, но они длятся минимум год, что для курса очень долго и дорого. Какой опыт интеграции по схожим профессиям у Вас? Можете конкретные примеры привести?


Заранее благодарна за ответы.

 

Перейти на