Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Berufseinsteiger - Maschinelles Lernen/KI

14.01.18 06:06
Berufseinsteiger - Maschinelles Lernen/KI
 
germanyaccount посетитель
germanyaccount

Приветствую. В Германии я восемь лет, последние пять учился в Fachhochschule. В октябре прошлого года закончил Software Engineering (Bachelor). Тезис написал в области maschinelles Lernen. Цель тезиса – разработка техники идентификации хозяина смартфона по походке. Оценка за тезис – 1.0 До написания тезиса имел поверхностное представление о data mining и maschinelles Lernen. Все алгоритмы разработал в Матлабе. В течение работы над тезисом понял, что дальше хочу развиваться как Softwareingenieur именно в области maschinelles Lernen und KI. Потому теперь бевербуюсь на соответствующие позиции для Berufseinsteiger. Но мой тезис это мой единственный опыт в этой области. Пока написал в четыре фирмы. В последнюю, Bosch, написал в пятницу. Пока жду ответа. Из остальных трёх, одна сразу отказала, на двух других был Vorstellungsgespräch. На собеседовании у первой выяснилось, что им в первую очередь нужен тестировщик. И вот когда наберётся достаточно опыта в предметной области, то тогда и можно будет приступать к автоматизации этих тестов с помощью алгоритмов машинного обучения. Хотя в анцайге ничего об этом написано не было. Было всё красиво оформлено под заголовком „Экспертные системы и машинное обучение“. В итоге, на собеседовании мы друг друга поняли и мирно разошлись. На собеседовании во второй фирме (itk engineering) выяснилось, что у них в данный момент нет проектов в этой области, а так как они Dienstleister, то не могут однозначно мне сказать, когда такие проекты снова появятся. Но зато, мол, есть проекты, в которых я уже что-то делал. Это ROS и передача данных по блутусу между микроконтроллером и смартфоном (делал практику в Kärcher). Они мне уже даже Anstellungsvertrag прислали, дали неделю на раздумье.
В общем, опыт этих двух собеседований навёл меня на мысль, что такая тенденция будет прослеживаться и с другими фирмами. Поэтому вопрос к тем, кто работает или работал в Германии в области maschinelles Lernen. Имеет смысл искать дальше фирму, где занятость будет именно в этой области и составлять хотя бы 80% деятельности, или предложений для Berufseinsteiger тут на столько не много (тем более, что я ограничен поиском только в Штутгарте и окрестности), что стоит согласиться на предложенную позицию и надеяться, что будут проекты к которым у меня наибольший интерес?

 

Перейти на