Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?

11.12.17 22:58
Re: Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?
 
  moose старожил
в ответ AlexNek 11.12.17 21:46, Последний раз изменено 11.12.17 23:01 (moose)

в принципе есть и кроссплатформ компайлеры и много чего еще, но дибажить, вроде, нечем. по крайней мере, нет никакой гарантии, что если все правильно в дивэлопмэнт окружении, то оно так же все будет и на устройстве. брэйкпоинт поставить и посмотреть, что там с переменными - никаких шансов. что-то от психологии бедного мужика. но скорее всего, я просто не понимаю, чем это так хорошо. наверняка имеются случаи, где это (или подобное) оправдано. у nordic semiconductor это называется soft device, у большинства - просто RTOS, однако там код пишется на с/с++. все это, конечно, лучше, чем все писать на ассемблере, и только если имеется что-то готовое, перенимать, на чем бы оно не было сделано, как я это делаю. но я могу себе это позволить, т.к. никто мне не говорит, что и как, я сам определяю, и могу выбрать не то, что производительно, а то, что мне хочется. а если идет работа над коммерческим продуктом, там от выбора платформы/технологии во многом зависит успех/провал. почему для кого-то луа - хорошее решение, я пока не поймал.

как-то (года два назад) ездил собеседоваться в фирму, которая забыл уже что разрабатывает, но они для гуи своего продукта используют javaFX. спросил, имеют ли они целью мультиплатформенность. ответ - нет, только windows. тогда спросил, откуда такой выбор. честно признались, что лучше всего (а похоже, что только и всего) "главный" знает java, и они решили таким образом выбрать цукунфтзихэрэ тэхнологи. но луа, в отличие от жавы, похоже, скорее экзотика, чем то, что знает каждый студент. поэтому ее применение не может быть вызвано тем, что "мы знаем только луа, поэтому...".

не догоняю пока...

 

Перейти на