Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?

11.12.17 15:43
Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?
 
  moose старожил

столкнулся с такой интересной архитектурой: в чипе прошивается интерпретатор луа, который после загрузки ищет файл с определенным именем, в котором луа-скрипт, а дальше все оттуда управляется.

архитектура не новая, java тоже создавалась когда-то с мыслью программировать "игрушки".

смущает, что сама луа занимает прилично памяти (хотя ее футпринт на порядок меньше, чем у python'а, но в конце-концов зависит от того, какой функционалитет мы включим в этот интерпретатор (есть "стандартный" вариант прошивки, и можно скомпилировать индивидуально). некая RTOS, но убогенькая, как мне показалось. и сырая

пошел на сайт производителя чипа, https://nodemcu-build.com/, там они предлагают самому выбрать конфигурацию, они сгенерируют байнэри и вышлют. выслали. прошил. чип вместо того чтобы сказать, как при дифолтном, что он не находит инициализационного файла, "пришел в панику": начал что-то делать, вообще непонятно что. я устал с этим разбираться. может, кто-то уже пробовал и подскажет? пока перепрошил "нормальным" си-кодом, чип работает без проблем (в нужном мне объеме), но нервирует, что не получился эксперимент.

 

Перейти на