Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

MVVM - pro & contra

03.11.17 20:14
Re: MVVM - pro & contra
 
  moose свой человек
в ответ AlexNek 03.11.17 19:45

что-то, конечно, знаю, но многое лучше знают другие, отсюда и вопрос.

касаемо "исторического развития", на моей жизни прошли восторги от

структурного программирования

языков высокого уровня

модульного программирования

объектно-ориентированного программирования

компонентов

распределенных приложений

...


по части HW ситуация похожая: мэйнфрэймы, мини-эвм с терминалами, затем - персоналки с ресурсами сравнимыми (и превосходящими) вчерашние мэйнфрэймы, и параллельно - виртуальные машины на мэйнфрэймах, сегодня - снова возврат к виртуальным "персоналкам" на мэйнфрэймах, и так д.

, и каждое из них было "шагом вперед" (хотя термин появлялся намного позднее, как правило, чем использование концепции), позволяло решать определенный круг проблем (большинство было просто маркетинговым трюком), но в то же время становился модной фишкой, без которой вы не могли сказать, что работаете "на уровне". из сегодняшних модных фишек наряду с упомянутым в теме могу назвать test driven development, "rapid" development (хорошее маркетинговое слово: кто посмеет утверждать, что "быстрая разработка" - это плохо?), и масса всякого, известного любому. большинство из них подходят под общий термин: silver bullet.

вспомните corba, например. помню время, где все искали разработчиков, имеющих опыт с этой технологией. сегодня не всякий знает, что это было такое.

а если уже говорить о "стандартах" wpf, то еще круче, чем mvvm будет prism. слыхали уже? я нечто подобное применил впервые лет пять назад (ну да, я - крутой : ), конечно, не в таком масштабе, как эта команда (ресурсы у меня по сравнению с ихними - ничто), но не назвал это "технологией", просто решил вот так построить приложение. до словарей и манагеров, правда, дело не дошло.


делаю вывод: первоначально wpf был задуман очень хорошо. не зря возникли проекты mono, xamarin и пр. но вот эти prism&mvvm - это то, где наступает перебор. где вложение усилий в их освоение и применение уже начинает давать отрицательный эффект, и поэтому требует вынесения технологий на новый уровень. наверняка уже появились новые технологии, созданные с учетом полученного опыта, где приложение вроде сегдоняшних "призм" создаются за пару маускликов, но сегодня мы (я : ) не знаем, которая "правильная". просто времени нет (пока).

 

Перейти на