Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Простейший способ вычисления петли гистерезиса

29.09.17 14:12
Re: Простейший способ вычисления петли гистерезиса
 
Bigfoot коренной житель
Bigfoot
в ответ AlexNek 29.09.17 13:51

0. Существует с десяток модельных функций для описания петли магнитного гистерезиса.

1. Нет четкого определения "подмены" или "похожего сигнала". От того, насколько точно должен воспроизводиться сигнал, зависит выбор модельной функции.

2. Непонятно, что есть "тестовая цель" - от этого тоже зависит выбор модельной функции. Тестировать можно правильность работы алгоритма, устойчивость к выбросам или шуму и еще много, много чего.

3. Непонятно, на кой там 10 тыс.точек.? Мне сложно понять, зачем так много, но я, возможно, соглашусь, если будет определен п.2.

4. Что значит "меняется параметр "HC"? Насколько меняется? Меняется случайно или по какому-то закону? Вообще, я с трудом понимаю, как можно варьировать параметр в процессе вычислений. Параметр - он на то и параметр, что задается до вычисления. Или он варьируется от набора к набору данных (датасету)? Если его варьировать в рамках одного набора данных, то можно получить бессмысленную хрень.

5. Выбор степени должен определяться при подгонке (аппроксимации) экспериментальных данных с помощью модельной функции. Данная модельная функция представляется мне для точных расчетов слишком грубой. Впрочем, все будет определяться п.1 и 2 - требованиями к точности воспроизведения экспериментального сигнала. Кроме того, совершенно непонятно, как это требование к обеспечению точности стыкуется с предыдущей фразой "точность построения/расчетов не волнует особенно". Честно слово, Вас ООООЧЕНЬ трудно понять. Вы слишком расплывчато и сумбурно формулируете.

6. Заключительная фраза насчет "привязки исходных параметров" и "пересчета исходных данных" мне непонятна совершенно. Или параметры подгоняли методом научного тыка на глаз плюс-минус палец?


PS. Даже на ооочень слабых компах R работает достаточно шустро.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
 

Перейти на