Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

выбрать ВУЗ

15.08.17 20:17
Re: выбрать ВУЗ
 
TUKL завсегдатай
TUKL
в ответ jotto 14.08.17 12:27

TU Kaiserslautern

+ неплохая программа, хотя малость поверхностная (Software Engineering / Information Systems)

+ легко учиться: хороший fachschaft, база данных старых экзаменов, в целом предметы простые, преподы доступные для консультаций и понимания

+ в организационном плане все делается быстро: любые справки, оценки за экзамены, консультации итд итп.

+ все предметы Software Engineering качественно преподаются Fraunhofer-ом

+ для любителей науки и просто для подработки есть еще DFKI и MPI

+ проездной на всю VRN + Saarland

+ очень дешевый город

- нужно смотреть не только программу, но и расписание лекций на два года вперед - многие предметы уже не преподаются либо не комбинируются :-(

- маловато работодателей, почти все ездят в SAP полтора часа в день в одну сторону, сложно найти фирму для написания диплома

- сам город в транспортном плане малость на отшибе: почти все транспортное сообщение - через Mannheim, ближайшие аэропорты далеко и дорого

- тут вроде только одна дискотека и в целом мало чего происходит :-)


Также я поступал в Uni des Saarlandes, который по рейтингам и описаниям предметов был вполне хорош, но по техническим причинам выбрал TUK. Как там живется не знаю, но желающие идти на PhD хвалят тамошний MPI, а еще мне там дали семейное двухкомнатное общежитие за 400 евро, чего от других вузов не дождешься.

 

Перейти на