Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Visual Studio 15 SP 1

21.01.16 21:45
Re: Visual Studio 15 SP 1
 
MrSanders старожил
в ответ PaulGor 21.01.16 20:23

Про ISO 9 был вам тонкий намек что ваше высказывание

он ведь во времена Windows 95 был придуман

неверно.

Это моя специальность (аж с 1997 года) - "языки в Интернете, операционных системах, программах", поэтому-то я и в курсе.

В смысле "специальность"? Вы получили высшее образование по специальности "языки в Интернете, операционных системах, программах"?


в 1999-2001 г.г. (Windows 3.1/95/98/ME) было очень-очень трудно, а для
не-компьютерщиков часто невозможно, работать с японским, русским,... И в
Интернете, и в программах. Это тогда были отдельные кодировки, та же
KOI8-R

А также NT4/2000/XP. И куча более других операционных систем. Бедные японцы и не в курсе что им было невозможно работать с японским... А уж как с русским в 99-м году было сложно работать и представить невозможно :) Как я только в 94-м на виндувс 3.1 в write русский текст набирал... Плакал, стирал пальцы до костей, но продолжал нажимать на кнопки клавиатуры... А про русский ms-dos 4.1 вааще - аж вспомнит страшно.


Но вскоре - распространение Unicode

Мнэ. В смысле микроштофф проснулась и заметила что все вокруг используют юникод и только в их операционках с ним невозможно работать (хотя оно и сейчас в консоли того-с)? Так-то юникод с 93-го года. А после 2-й версии (96 или 97?) действительно стал быстро распространятся.


а именно с современным методом фонетической раскладки
это же невозможно было даже представить в 1999 году!
Понимаете?

Не-а, не понимаю. Фонетическую раскладку я себе отлично представляю года так с... 89-го. Знаете такой комплекс Yamaha MSX? У многих русской клавиатуры не было, а бедные школьники для набора русского текста пользовались... (только никому!) фонетической раскладкой.

Фонетическую раскладку я настраивал себе в немецком универе в учебном классе на солярисе, дома на 98-х виндусях и линуксе в 98-м. Инструкции по установке фонетической раскладки на виндуся были доступны в интернете на, с 97-го года 100%, может и раньше.


И у меня один вопрос, а что, в KOI8, cp866, win1251 или в iso-8859-5 с фонетической раскладкой печатать не получится, обязательно юникод нужен?

 

Перейти на