Deutsch

Просроченный Aufenthaltstitel

09.02.24 15:16
Просроченный Aufenthaltstitel
 
CosmicFruitcake прохожий

Привет всем. Есть старый загранпаспорт РФ, у которого истек срок действия в январе. К нему привязана карточка Aufenthaltstitel (Unbefristete Niederlassungserlaubnis), тоже, соответственно, была годна до января. Так на ней и написано: gültig bis xx-01-2024. Я заблаговременно получил новый загранпаспорт и где-то три месяца назад подал документы в ABH, чтобы получить новый Aufenthaltstitel. ABH практически не работали весь декабрь и январь из-за каких-то кибератак и прочих убогих отмазок. В результате новая карточка еще не готова, а мне через две недели ехать заграницу. Достучаться до ABH невозможно, они не берут трубку, когда я звоню, не отвечают на емэйлы, пробовал прийти туда лично - отфутболивают с формулировкой, что все термины только по предварительной записи по телефону. Советуют дальше писать письма и звонить, но пока что это выглядит бесполезной тратой времени.


В общем, есть серьезные опасения, что я не смогу вылететь из Германии или влететь обратно из-за просроченного Aufenthaltstitel. Есть кто-нибудь, кто с похожей ситуацией сталкивался? Что можно предпринять? Уже думаю сгонять в аэропорт и обсудить там проблему с полицаями.

 

Перейти на