Deutsch

Двойного гражданства ждать еще долго

01.12.22 11:10
Re: Двойного гражданства ждать еще долго
 
Elmarie постоялец
в ответ Girlfromfra 12.10.22 18:10, Последний раз изменено 01.12.22 11:13 (Elmarie)

Выскажу свое мнение и свое видение. Не утверждаю, что я права. Но это мое мнение, может я ошибаюсь

Думаю закон примут.


Обратили внимание, что в то же время хотят немного изменить закон о миграции? В сторону бальной системы для квалифицированных специалистов? Что то подобное есть в Канаде. Обратили внимание, что два этих законопроекта в одно и то же время?

Прислушивались к тому, что говорили политики, что нужна Qualifizierte Einwanderung


У меня есть немало знакомых хороших спецов, кто врачи, кто айтишники кто инженеры, но ни один из них не работает в Германии. С ними сталкивалась и сдружилась в разные периоды жизни, с некоторыми до сих остались контакты, кто из Индии, кто из стран Азии.

Но все мигрировали работать или в США, есть знакомые в Британии, Канаде (особенно несколько врачей), инжерены знакомые есть в Британии и Австралии.

Но ни один из них не приехал в Германию работать.


И я однажды обсуждала с ними этот вопрос, почему? Не со всеми конечно кого знаю, но с некоторыми

Ответы как правило плюс минус все упиралось в два пункта


1 язык

2 гражданство


Один мой знакомый инженер сказал, что в Германии слишком трудный язык в то время как английский знают хотя б на базовом уровне многие, в его случае он его знает отлично и именно на аглийском я с ним и общаюсь и самое главное, что он отметил (сказал "ладно язык то еще можно выучить"), но самое главное из за чего он не рассматривал Германию так это вопрос гражданства. Требование выхода из своего гражданства, то насколько труден сам процесс выхода из гражданства своей страны, сам факт выхода из граждантсва , что надо полностью терять связь с родиной, очень сильно его смущал

Спрашивала знакомую врача, она переехала в Канаду по программе квалифицированных специалистов.

Она тоже отметила, что планирует подавать на гражданство и для нее крайне важно, что она может сохранить свое также.


Так что мое мнение, что такой закон о возможности двойного гражданства сделает Германию более привлекательной для квалифицированной миграции.

Но это мое мнение, основанное лишь на опыте с моими знакомыми, кто переехал в разные страны именно по программе квалифицированных специалистов. Возможно я неправа, не настаиваю на своем мнении

 

Перейти на