Deutsch

Отдавать 2 гражданства для получения немецкого?

17.05.22 13:15
Отдавать 2 гражданства для получения немецкого?
 
  mike_klg завсегдатай
mike_klg
Последний раз изменено 17.05.22 13:37 (mike_klg)

Всем привет!

Как вы знаете, при получении немецкого гражданства необходимо выйти из других гражданств, за исключением стран ЕС и парочки других.

У меня 3 гражданства: 1 из ЕС и 2 из СНГ. Живу в Германии давно и уже могу подавать на гражданство.

Суть вопроса в том, стоит ли сдавать 2 паспорта СНГ, чтобы получить немецкий? (паспорт другой страны ЕС сдавать не придётся)


На вопрос можно ответить в общем (или по своему опыту), не учитывая мои личные обстоятельства.

Но если хотите их учесть, вот дополнительная информация:

  • Как у гражданина ЕС у меня есть документ, подтверждающий что я живу в Германии больше 5 лет и соответственно социальные блага мне уже доступны в том же размере, что и немцам
  • Родители и братья после моей эммиграции остались в СНГ без большого интереса к переезду и паспорта ЕС у них тоже нет
  • Свою будущее вижу в Германии, тут планирую и семью заводить и недвижимость покупать. Если что-то изменится в будущем, переезд дальше, чем другая страна ЕС не планирую
  • Становиться судьёй или президентом в Германии не планирую, но хотел бы, чтобы меня считали своим.
  • Наверное самая большая потеря при отказе от 2х паспортов СНГ в том, что я уже не смогу посещать все страны СНГ без визы, в т.ч. своих родственников.

Надеюсь на конструктивные и обдуманные ответы опытных в этой теме людей. От коротких вопросов и комментариев прошу воздержаться, чтобы топик оставался информативным - я не нашёл чего-то похожего в интернете, т.к. в основном обсуждаются только процедуры отказа от либо получения гражданства, или же ситуации, когда есть только гражданство СНГ, из-за чего польза немецкого паспорта возрастает в разы (чего в моём случае не будет, т.к. я уже гражданин ЕС)

 

Перейти на