Deutsch

Чем ПМЖ в ФРГ лучше немецкого гражданства?

13.04.21 14:30
Re: Чем ПМЖ в ФРГ лучше немецкого гражданства?
 
Burger Frau местный житель
Burger Frau
в ответ aschnurrbart 13.04.21 13:35, Последний раз изменено 13.04.21 15:43 (Burger Frau)

это да.

Первое-мониторинг рынка труда.

Надо понять : кто ищет, кого ищут, требования к кандидатам.

Сразу надо понимать , что особенно сейчас большая часть вакансий «не живые»

Второе- ваша конкурентоспособность ( понятно что требования ваши должны быть адекватным, так как у вас нет прочих равных с немцами хоть вы и с двумя немецкими паспортами), поэтому вакансии на которые вы будете отправлять ваш лебенслауф должны быть тщательно отобраны( это очень важно)

Третье - идеально написанное CV. Мне в своё время интересный типс один знакомый дал, он своё резюме специально составлял в цветовой гамме компании на должность в которой претендовал. Психологически работает. Проверено;) его взяли на работу. Этакое Корпорейт идентити;)

Идеальная подготовка к интервью. В такой ситуации как сейчас надо быть готовым себя ооооочень хорошо продать.
Информации о том как готовиться и как себя правильно вести в интернете полно, начиная от элементарный правил поведения и кончая деревенской магией и всякими психологическими приемами и техниками НЛП;)

Ну а далее имидж и везение.
А главное!... не опускать руки. В хорошие времена из отправленных 50 резюме штуки три были реальных предложений.

Моя подруга с немецким правда университетом , но , русская из Кыргыстана, отправила а своё время 150 резюме. Нашла отличную работу. У неё при этом опыта почти не было. Но это все было в хорошие времена.

Ну а что касается профессиональных требований, то опять же все по стандарту: образование , опыт работы( сложно найти первый раз, потом берут уже без подозрений), наличие сертификатов и всяческих повышений квалификации, дальше у них важно характеристики с места работы-цойгнис ( в рф аналога сейчас нет, я на всякий случай перевела трудовую книжку где написано какие должности занимала) скиллзы, грамоты, награды... тут чем больше по специальности, тем лучше. Но по специальности. Не нужно на банковскую должность например грамоту из авиамодельного кружка присылать...

Ну это прописные истины. Вы все это и так наверно знаете.

Ну а что касается документов то главное для работодателя нужно , чтобы было разрешение на проживание и на работу в Германии. Остальное для адекватного работодателя- ваши проблемы. И поверьте в свете волны мигрантов Сергей Смирнов местным стал гораздо милее , чем “Джамиля с Гюльчатай. Я бы сказала они нас даже на фоне других полюбили...

А к неадекватному работодателю вам не нужно. Себе дороже потом выйдет.

А самоепресамое главное всегда было и будет , вы должны понравиться. Учитесь нравится людям.;)

 

Перейти на