Deutsch

Сложный вопрос по студенческому ВНЖ

06.07.20 20:43
Сложный вопрос по студенческому ВНЖ
 
al_2020 прохожий

Доброго дня всем. Я начну с самого начала для полной ясности. Год назад мой сын поступил на подготовительные курсы в немецком университете (с целью поднять уровень немецкого до С1) и получил Residence Permit (Aufenthaltstitel). На следующий год он принят на учебу в университет Цюриха, где и собирается учиться.

К сожалению коронавирус перекрутил всю нашу жизнь. Университет Цюриха уже опубликовал на своем сайте, что в следующем семестре учеба будет в основном онлайн, но в то же время будут и очные встречи с преподавателями. То есть складывается ситуация, что и далеко от Цюриха быть нельзя, и в то же время снимать жилье в Цюрихе чтобы в основном сидеть там и учиться через интернет - тоже какая-то нелепая трата денег. Вот мне и пришла в голову мысль, что пока учеба не вернется в нормальное русло, может быть имеет смысл ему поселится в немецком приграничье Швейцарии, откуда до Цюриха полтора-два часа на поезде. Резон чисто экономический, это будет в 2-3 раза дешевле.

То есть сама по себе идея очень простая, вот только как это сделать легально. Как я уже написал, у сына сейчас Aufenthaltstitel и он действителен до 2022. Но ему надо будет отчислится с подготовительных курсов в немецком университете, посколько продолжать там учится параллельно с учебой в Цюрихе это и бессмысленно, и невозможно. Что в таком случае будет с Aufenthaltstitel, может он его сохранить или нет? Там не записан его немецкий университет, но там написано что он студент и его теперешний адрес в Германии. Но оттуда до Цюриха далеко, это не вариант. Я знаю, что в случае переселения в другой город в Германии он обязан там перерегистрироваться. Но согласятся ли они его зарегистрировать у себя, если он уже не будет студентом в немецком университете?

Мне сложно разобраться с этим самому, я в Германии был на несколько дней туристом и только. Надеюсь на советы более сведущих в немецкой жизни людей. Право на работу не имеет значения. Важна только возможость легально снять жилье и легально жить какое-то время в Германии.

 

Перейти на