Deutsch

NE лингвисту

01.07.20 21:50
NE лингвисту
 
Knöpi прохожий

Здравствуйте.

Я по образованию лингвист, выпускница немецкого ВУЗа, гражданство Россия, земля NRW.

В немецком университете я училась с октября 2012 по декабрь 2017. Работаю по профессии 1.5 года (с середины февраля прошлого года). Договор временный, до конца января 2021. Под этот договор получена, наконец, трудовая виза сроком до окончания контракта. Дата начала трудовой визы - 16.03.2020.

Когда меня брали на работу, экономическая ситуация была несколько иной. Фирма оч. небольшая, меньше 5 человек, в планы входило расширение. На данный момент расширение отменяется, мою позицию, скорее всего, закроют. Опыта работы по специальности у меня в Германии вот эти 1.5 года и в России я еще преподавала, но это было оч. давно (это из того, что по специальности). Т.е. опыта оч. мало. В связи с короной трудовых задач мало, я работник еще не оч. опытный и поэтому регулярно косячу, что тоже не располагает.

Контракт ВРЕМЕННЫЙ, впереди в феврале маячит АЛГ1, работу по специальности след. уже панически ищу, но и до короны специальность в этом плане была не самой легкой.

Имею ли я право при таком раскладе на НЕ? Т.е. могу ли я на него податься именно через два года РАБОТЫ по специальности или только после двух лет ТРУД. ВИЗЫ? Если можно, киньте в меня ссылкой какой-ниб. на эту тему.

Я, в принципе, знаю про вариант огражданиться и пытаюсь сейчас этим и заниматься, но пока дело идет туго...

Заранее спасибо!

 

Перейти на