Deutsch

Kurzarbeit + Blaue Karte

20.03.20 15:40
Re: Kurzarbeit + Blaue Karte
 
ilya r прохожий
в ответ anahaym 15.03.20 16:14, Последний раз изменено 20.03.20 15:46 (ilya r)
Её дают высококвалицированным рабочим, а что это за рабочий, который работает на половину?

Такой же высококвалифицированный как и другие, но работающий в компании, испытывающей трудности. Мы же про Kurzarbeitergeld, его получают только когда вся компания доказывает государству что у нее экономические проблемы, а работник тут ни про чем.


И будет у Вас ВНЖ+АЛГ 1 на год

Если вариант с Blaue Karte + Kurzarbeitergeld в этом виде запрещен (а на эту тему я не могу точно сказать, но я написал письмо в местный АБХ с вопросом), то конечно у фирмы остается вариант уволить сотрудника, тот пойдет на ALG I и так далее. Только не понятно кому это выгодно по сравнению с методом пару месяцев поработать сокращенно. И кстати, на год точно не будет, АБХ не дает время на поиск работы больше 6 месяцев (информация от начальницы отдела в местном АБХ).


Как влияет АЛГ 1 на получение NE - отрицательно. ... вместо того, чтобы помогать государству налогами

Вы неправы. Пользование страховкой от безработицы (ALG I), как и другими страховками (украли велосипед – за него заплатила страховка от кражи, сломалась нога – за больницу заплатила медицинская страховка, отменилась поездка – покрыла Reiseversicherung) никак не влияет на NE. Вы, очевидно, перепутали с ALG II (помощь от государства для бедных).


Решение принимает сотрудник АБХ и очень часто они по своему трактуют законы

Иногда да, но в крупных городах есть методички, обязательные к следованию сотрудниками. Например, в Берлине ее несложно нагуглить по VAB ABH Berlin. В ней описано много случаев, например, про ALG I, но к сожалению не конкретно про Kurzarbeitergeld.


Я возможно ошибаюсь, но специально наганяю краски

Да, Вы ошибаетесь и нагоняете краски. Приятно видеть что Вы в этом признаетесь.

 

Перейти на