Deutsch

Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?

06.11.19 12:24
Re: Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?
 
dimafogo коренной житель
1. Верно ли, что гражданство Германии даёт все перечисленные права:
участие в избирательном процессе – право избирать и быть избранным;

Да.

трудоустройство на государственную службу, занятие высших государственных должностей;

Да.

приобретение любой формы имущества;

Да.

ходатайство о переезде родственников,

Нет.

направление приглашений и вызовов;

Да.

полноценную защиту прав и свобод со стороны Германии?

Да.

Какие из перечисленных выше прав НЕ предоставлены владельцам NE?

трудоустройство на государственную службу (в исключительных случаях), приобретение любой формы имущества, направление приглашений и вызовов, полноценную защиту прав и свобод со стороны Германии (смотря что под этим понимать).

3. Какие из перечисленных выше прав НЕ предоставлены владельцам EU-DA?

Ответ аналогичный.

3а. Имея только ПМЖ (NE или EU-DA), получу ли я полноценную защиту прав и свобод со стороны Германии (у меня есть инвалидность, поэтому для меня это важно)?

Смотря что под этим понимать.

3б. Верно ли, что я могу ходатайствовать о переезде родственников в Германию, только будучи гражданкой Германии?

Ходатайствовать можете и не будучи гражданкой Германии, но если у Вас нет гражданства одного из государств ЕС (за исключением Германии), это ходатайство будет отклонено. Это касается и граждан Германии.

5. Есть ли какие-либо ограничения при выборе профессии/поиске работы у владельцев NE? (например, в плане соответствия работы полученной специальности, а также уровня зарплаты – полученному образованию, как требуют от, например, выпускников немецких университетов).

Перечисленных Вами ограничений нет.

Ограничения у владельцев EU-DA? Какие?

Смотря что понимать под ограничениями.

 

Перейти на