Deutsch

NE+DA-EU жене немца

22.10.19 11:49
NE+DA-EU жене немца
 
Monypenny прохожий

Всем привет, у меня вопрос возник следующий вопрос: имеет ли жена немца одновременно на NE и DA-EU?

Перечитала много тем, но, видимо, всё смешалось у меня в кучу.

Кратко опишу свою ситуацию: в Германии более 10 лет, есть бакалавр местный, назаконченный мастер, три года замужем за немцем, пенсионные взносы есть(хотя их не требовали), тест не сдавала, надеясь, что мне скажут какой именно.

Пошли продлевать моё пребывание, где я попросила оба варианта, на что мне сотрудница АБХ сказала, с чего это вдруг DA-EU, вам не положено, это только для граждан ЕС. Я сказала, что в законе не стоит, что только лишь гражданам ЕУ, но она мне там что-то зачитала из их внутренних требований, типа не иностранцам. Разговор наш перешел на несколько повышенный тон, на что она сказала, подавайте на оба, мы рассмотрим, что вам подходит и напишем вам письмо, где вам надо будет выбрать один из вариантов.

Надо ли говорить, что письмо мне такое не пришло, а просто пригласили на очередной термин, без указания чего-либо- донести ли какие документы, или еще какие-либо требования.

Подскажите, может это я не права. Или надо будет на термине объяснять, что имею право на оба варианта? Спасибo

 

Перейти на