Deutsch

Рабочий или супружеский ВНЖ

23.08.19 00:15
Рабочий или супружеский ВНЖ
 
Лара2017 постоялец

Добрый вечер форумчане,

Вы всегда помогали советом в разных ситуациях, может и сейчас какие-нибудь идеи подскажите.

Переехала в Германию по рабочему ВНЖ, привязонному к фирме в 2017 году. В 2018 привезла своего 9 летнего сына, получился год в школе, скоро идёт в 3й класс. В начале 2019 года на фирме прошло массовое увольнение, меня тоже сначала хотели уволить, но на тот момент у меня было много работы + я мать одиночка, отец моего сына умер в 2018 году. После долгих переговоров было решено, что после завершения рабочего проекта и после получения мною ВНЖ без привязки к компании (середина сентября 2019), я подпишу ауфхебунгсфертраг и официально покину фирму в середине ноября.

В конце июля этого года я вышла замуж за гражданина Германии. Расписались в Дании.

Пришли в амт, подавать на супружеский внж, но доки у нас не приняли, т.к. пока до конца ноября мы зарегистрированы и живём в разных городах. Муж купил квартиру и переехать с наших съёмных квартир и прописаться вместе мы сможем только в ноябре. + ребёнка перевели из 1го класса сразу в 3ий и 4 недели с сентября будет пробецайт, поэтому и хотели ещё пару месяцев в старой школе проучиться, а после переезда фактического в новую переводиться.

Но я не хочу ждать с поиском работы в новом регионе до ноября, а т.к. внж привязан к фирме, то никуда я не могу уйти из своей компании - это мы объяснили бератору. Но правила есть правила и в получении супружеского внж без совместного проживания нам откажут. И бератор предложила сначала получить рабочий внж без привязки к фирме в сентябре, а потом уже переезд и подача на супружеский внж.

Я очень боялась, что новый рабочий внж будет долго рассматриваться, но бератор уверила, что это только 10 минут работы- только заменят цузацблат к моему ауфентхальтстителю и в этот же день, как я обращусь, все будет готово.


А через неделю после получения внж без привязки к компании я подпишу ауфхебунгсфертраг...... Так вот - не возникнет ли у кого-нибудь подозрений, что все было спланированно - работа и брак? И все ли действительно так просто, как заверила бератор?

Сразу скажу брак не фиктивный - с мужем в отношениях с 2014 года.

Скажите какие у кого есть мысли по данной ситуации.

И ещё 1 вопрос - муж был у себя в бюргерамте и сообщил о своём новом статусе, я тоже предоставила в своем амте наше св-во о браке. Вопросов к нам не было. То есть наш брак уже признан в Германии?


Простите за такую поэму

 

Перейти на