Deutsch

ПМЖ для научного сотрудника

08.05.19 10:32
Re: ПМЖ для научного сотрудника
 
Malkolm знакомое лицо
Malkolm
в ответ Yogamat 07.05.19 18:01, Последний раз изменено 08.05.19 10:39 (Malkolm)
Материаловедение

Да с вашим профилем работы предостаточно, я уверен. Магистр получен в России или в Германии?

Может аусбильдунг на лаборанта стоит делать?

Ну зачем вам это, если у вас есть Master и незащищенный PhD.. Вы будете überqualifiziert.

Мне интересно, можно ли выучить язык до уровня В1 (повседневный), чтобы понимать, но говорить и проходить или отвечать на интервью на английском?

Лично я В1 получил за год (с А0), параллельно делая научныую работу в универе. В1 - это вообще ниочем, это уровень выживания в Германии, и его сдать очень легко. Но у меня были коллеги, которые топтались на A1-A2 после нескольких лет пребывания в Германии, и я не понимал, почему они не ходили на семинары по немецкому, это же бесплатно. Да и еще кредиты.

Почему HiWi?

Просто было предположение, поскольку вы ищете срочно любую временную работу.

Имею в виду работы на производстве с минимумом немецкого. Какая-то обычная малооплачиваемая, но не миниджоб, может быть в определенной степени физически тяжелая работа.

Eщу раз: зачем вам это, вы же почти PhD? Защита у вас теоретически, планируется, так? Значит вак нужна нормальная работа.

Я не знаю, как у вас в универе, но я, параллельно с научной работой, посещал кучу бесплатных воркшопов, коучингов, презентаций, ярмарок вакансий, где мне бесплатно проверяли CV, учили тому, как проходить собеседования, делали даже фото (jobvector ярмарка, проверьте их расписание, следующая в Берлине в июне). В вашем универе так же все это есть, я уверен, проверьте это, посетите, если в ближайшее время что-нибудь проходит.

Я не знаю тонокостей материаловедения, однако, очевидно, что вы можете подаваться в RandD отделы компаний-производителей, в отделы регистрации (Regulatory Affairs) или Сompliance, Там все на английском. Да, немецкий - это всегда преимущество, но нужно искать с тем, что есть.Тут вам самой должно быть виднее, как применяется ваша тематика на практике, со строны судить сложно.


Да, вам в эту группу надо:

https://groups.germany.ru/24029.html?Cat=

 

Перейти на