Deutsch

DA-EU: требуют Steuererklärung

13.04.19 14:09
Re: DA-EU: требуют Steuererklärung
 
Malkolm знакомое лицо
Malkolm
в ответ Jule Wergne 13.04.19 10:42, Последний раз изменено 13.04.19 14:18 (Malkolm)
По поводу Steuernummer : я пока нахожусь не дома и не могу поднять все документы, но помню, что при первом прибытии в Германию мне присылали по почте какой-то номер(скорее всего Steuer ID).

Да, это Steuer ID. Steuernummer вы получите после первой подачи налоговой декларации.

Налоговые декларации никогда не подавала,поскольку это было необязательно(по крайней мере,никто не требовал).

Как я и предполагал, ваша ситуация довольно стандартная, т.е. вы не обязаны по закону подавать налоговую декларацию.

И не хотела бы заморачиваться с этим именно сейчас.

Я вас очень понимаю, в свое время я тоже не хотел с этим заморачиваться и подавать декларацию (хотя, очевидно, что получил бы возврат налогов). Многих немцев, кому я это рассказывал, это искренне удивило :)

Поэтому и спросила, какой документ мне можно получить для АБХ.

Тут нет однозначного ответа, какой именно документ устроит АБХ. Только методом проб, но суть одна - получить какую-то бумагу от FA, в которой вашему АБХ будет ясно, что у вас нет обязательств по подаче декларации, в соответствии с вашим типом занятости, семейной ситуацией, и, соответственно, налоговым классом.

@Malkolm,если мне нужна Auskunft in Steuersachen, не подскажете, как именно надо отправлять запрос в ФА , какие мои данные для этого нужны или лучше просто им позвонить?

Только в письменном виде почтой или при подаче при личной явке. Данные, которые вы должны заполнить сами в формуляре: ФИ, дата рождения, адрес.

Есть какой-то специальный формуляр для этого?(в интернете для своего маленького городка я по крайней мере такого не нашла)

Здесь я возвращаюсь к тому, о чем так рьяно спорит со мной Ladunja в этой ветке. Нельзя однозначно сказать, какой именно формуляр в FA согласятся заполнять, да и вообще, устроит ли этот (по сути "незаполненный" в итоге, поскольку там будет nicht gefürt wird) формуляр ваш АБХ.

То, что приводит Ladunja в качестве формуляра - это некий гибрид формы Auskunft in Steuersachen с заголовком Bescheinigung in Steuersachen. Но на самом деле, есть вероятность того, что Bescheinigung in Steuersachen FA не будет оформлять, поскольку вы отсутствуете в их системе, поскольку у вас нет Steuernummer. Повторюсь: это лишь мой личный опыт, я живу в маленьком городе, возможно, этот формуляр, на которую была дана ссылка выше Ladunja так же подойдет для вашего FA.

Попробуйте и его подать, за 80 центов с вас не сильно убудет :)

и еще вопрос - запрос нужно подавать именно в ФА по месту прописки?

Да, по крайней мере когда я отправил три формуляра Auskunft in Steuersachen в три разные FA, в землях, где раньше работал, два их них пришли перечеркнутые со ссылкой на FA моего текущего месте регистрации. Ответ от них мне пришел быстро, 1 и 2 недели соответственно.


Я здесь напишу коротко заключение от себя: получите формуляр, попробуйте получить письменное (не емейлы или звонки) пояснение от FA, что вы не обязаны подавать декларацию. Но, скорее всего, если в вашем АБХ есть установка для сотрудников требовать декларацию... то проще на декларацию подать :)

Попытаться поиграть с формулярами стОит, но если через месяц все сохранится в той же ситуации - подавайте декларацию.

 

Перейти на