Deutsch

Голубая карта вместо рабочего ВНЖ

05.03.19 02:08
Голубая карта вместо рабочего ВНЖ
 
kirill1515 прохожий

Добрый день


Планирую переезд по голубой карте, но возникли вопросы при подаче документов.


У меня есть два высших образования, диплом специалиста из H+ российского вуза и магистрский диплом из немецкой Hochschule. В немецком вузе учился заочно и на английском языке, немецкий язык не знаю.


Недавно в Германии нашел позицию в компании, предложили контракт на год. Зарплата выше планки для Mangelberufe в 41808, но ниже общей планки в 53600.

В контракте позиция lichtplaner, которая соответствует специальности в немецком дипломе и теоретически может попасть в группу 21 (216) из списка дефицитных профессий (https://ec.europa.eu/eurostat/documents/1978984/6037342/ISCO-08.pdf).


Подавал документы с консульстве в Москве, но запутался, недосмотрел и вместо заявления на ГК сотрудник консульства подал заявку на рабочую визу (видимо 18 AufenthG, сейчас уточняю в консульстве). Рассказывал, что отличий практически нет, и что мне не надо проходить проверку рынка труда, поскольку я выпускник немецкого вуза.


В связи с этой ситуацией, у меня есть несколько вопросов:

1. Можно ли все равно подать заявление ГК, несмотря на то, что D визу выдадут под рабочий ВНЖ?

2. Если ABH решит, что моя профессия не является Mangelberuf и откажет в ГК, смогу ли я сразу же запросить рабочий ВНЖ? Или придется выезжать из Германии и начинать все с начала?

3. Может ли отстутсвие знания немецкого языка стать проблемой при получении ВНЖ по §18 и, позже, ПМЖ по §18b?

4. Какие еще преимущества у ГК перед рабочим ВНЖ, помимо NE через 21 месяц вместо 24 и возможности получения продвинутого DA-EU?


Спасибо!

 

Перейти на