Deutsch

Получение ПМЖ

02.03.19 14:55
Re: Получение ПМЖ
 
S4astje гость

Муж здесь 13 лет: из них 2 года курсы/школа (он приехал с отчимом- поздним переселенцем, который его вовремя не усыновил, поэтому получил ПМЖ, а не гражданство), 3 года он делал один Ausbildung, 1 год делал Weiterebildung, еще 2 года был Selbständig (тут вот не могу сказать платил он Renteversicherung или нет). Остальное время работал. Социальное пособие было у нас когда мы были Selbständig, они нам помогали около 2х лет и еще пару раз когда он терял работу. Как он говорит, месяцев 40 точно у него есть.


Я приехала сюда 7 лет назад по студенческому ВНЖ: из них 2 года курсы, потом мы поженились, я бросила учебу решила подтвердить свое российское образование (это заняло около 3х лет). Получила семейный ВНЖ. В это время была на всяких подработках, то 3 месяца, то меняла опять 3-6 месяцев, то была 2 года с ним Selbständig, потом опять работа то там то сям по чуть-чуть. В итоге получила документы, но в той деревне где мы жили не было возможности найти работу по специальности или например Umschulung, так я и просидела дома около 2х лет, ждала пока муж закончит Ausbildung новый и мы переедем. Вот наконец свершилось и не успела я ничего найти, как нужно продлять вид на жительство.


Нужно наверно запросить Renteauskunft и если нет там 60 месяцев, то плюнуть и жить дальше с ВНЖ.

 

Перейти на