Deutsch

Рабочая виза программисут без образования - реально ли?

20.01.19 12:38
Re: Рабочая виза программисут без образования - реально ли?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland

В РФ нет опции "купить высококачественное и платить сто лет", во-первых, на сто лет не дают, РФ - не некоторые азиатские страны с наследуемой ипотекой, и даже на 40 лет не шибко-то; сама ипотека означает такую переплату по процентам, что будешь все свободные деньги в нее вкладывать ради досрочного погашения. И даже программисты нередко забывают о развлечениях, работая 3-5 лет без отпусков и празднований.

В ФРГ опция "купить и платить 30 лет разумно, оставляя и на отпуск, и на кафе, и на подарки к рождеству семье" доступна большинству. Не все купят в Берлине или в Мюнхене, но в России не каждый второй рязанец/самарец может купить в Рязани/Самаре, а в Германии именно так, средний житель среднего городка может позволить себе покупку. Кто не может/не хочет, имеет разумный рынок аренды, когда человека нельзя выкинуть на улицу за месяц. Тем, арендовать не в состоянии, социал оплатит 40-50 квадратов на одного. И это будет не только деклассированный элемент, но и нормальный небогатый человек, который работает продавцом, официантом, строителем... Одновременно у всех них, в среднем городке, будет какая-никакая машина, на которой они ездят, когда в России представители этих профессий в сопоставимых населенных пунктах пользуются убитым общественным транспортом. Уж на что я люблю пошутить про точность немецких автобусов и трамваев, но это хотя бы не машрутки типа "10 трупов, все в кисель".


В Германии нет ненависти к тем, кто получает 50т.евро брутто в год от обычных людей, расслоение маленькое, 40 - средняя, 50 считается зарплатой чуть более образованного или удачливого. И даже 90т.евро брутто еще не повод для ненависти, потому что ненавидеть тех, кто получает эти деньги из-за поломанного социального лифта, когда высокодоходные профессии и частные практики передают по наследству, бесполезно. А выше наймиту получить малореально. Гораздо больше не любят госслужащих в госорганах, у которых номинально в месяц не так много, но льготы, не так редко 14 зарплат и будет повышенная пенсия, и которые любят потрепаться про равенство, но сами отдают детей в частные школы. хаха

Для немецкого программиста 50т.евро/год - почти стартовая, в Берлине это максимум миддл, у которого еще премия, а то и джуниор.

В Москве уже 100 тысяч рублей /месяц на руки, с которыми только-только выходишь на нормальную жизнь - это "жирующий вор", потому что медианная вдвое ниже, 50 т.р., а модальная даже ниже, полно получающих 30-40 тр и живущих за счет недвижимости, оставшейся в наследство от бабушки. Даже с учетом черных зарплат... После 2014 падение курса вдвое не осталось незамеченным.

Хороший программист в Москве получает как раз от 100 до 200 тр, в зависимости от языка и уровня (старший/ведущий/руководящий). Большие зарплаты на самом деле редки, хотя те, кто получают 300, видят часто только свое окружение, и не верят, что меньше получают вовсе не от лени. :)

На вот эти 100-200 сейчас будешь жить хуже, чем на +-3200 евро на руки в Берлине, предложенные автору темы; если фирма нормальная, то его контракт предусматривает 28-31 рабочих дней отпуска, которые можно спокойно запланировать, реально работать из 8 часов он будет 5-6, с чаем-кофе-печеньками и фруктами на уютной кухне фирмы, хоум офис раз в неделю ему тоже позволят.


Истории про убер с женщинами, такси с детскими автокреслами и качество каршеринга у меня тоже есть. Но в целом я согласна, забыла добавить, что в Москве (и Питере тоже) надо заодно жить близко к метро. Все равно лучше без детей.


Короче, это опять разговор о "много наличных денег, но почти все зависит от твоей способности заплатить" vs "средне наличных денег, но если ты не можешь заплатить, нестрашно". Мне нравится второй вариант, потому что я не молодею и агрессию окружения по пустякам в повседневной действительности не люблю. Хотя я уезжала на чуть меньшее, чем у автора, в чуть более дорогой город.


Цену/качество еды в связи с санкциями еще можно обсудить, особенно спец.питание, типа безлактозного, которое в Германии почти в каждом магазине. Или расходы на туризм и отдых. Мелочи вроде, но тоже приятно. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на