Deutsch

Рабочая виза программисут без образования - реально ли?

20.01.19 02:20
Рабочая виза программисут без образования - реально ли?
 
trewert прохожий

У меня следующая ситуация. Я ведущий разработчик в международном стартапе (20+, главный офис - в Калифорния, команда разработки - Россия, Санкт-Петербург). В конце прошлого года наш продукт купила крупная компания (300+) из Берлина. Вместе с этим нам всем предложили релокацию в Берлин и трудоустройсто. Уже прислали и подписали контракты.

Но у меня нет законченного образования! Без этого не дают даже визу. И сколько я не пытался узнать, похоже, что это - непреодолимое препятствие.

Новый работодатель , конечно, очень заинтересован в нас. Среди нас, программистов, примерно половина имеет подходящие дипломы под Blue Card, четверть - не очень подходящие, и оставшиеся - как у меня.

Про себя - 35 лет, из них 12 лет занимаюсь разработкой программного обеспечения. Есть два незаконченных высших - СПбГУ, физический факультет (полгода не доучился до бакалавра) и ИТМО, безопасность информационных систем (перевелся на второй курс, год учился на вечернем, но бросил - качество образования ужасное по сравнению с СПбГУ, не захотел за такое платить)

Я видел, что есть BeschV §4 - но тоже требуется подтверждения квалификации и оплата на 30% выше рынка (мне предложили 66 000/год). Кроме того, работодатель может подтвердить в бюро труда, что на мою позицию никого не найти - но на это потребуется месяцы.

Хотел бы получить опыт в этой компании, хотел бы разрабатывать дальше наш продукт. Не знаю, что делать. Либо отказываться и идти искать новую работу, либо ждать неизвестности.

 

Перейти на