Deutsch

NE после Blue Card, нюансы

17.10.18 17:48
NE после Blue Card, нюансы
 
akuzin прохожий

Здравставуйте!

Хочу помочь одному знакомому советом.

Ситуация такова. Парень IT-шник из Беларуси, получил предложение поработать в Германии. Контракт бессрочный, размер зарплаты как раз подпадал под условия Blue Card. Переехал в Германию, получил Blue Card на 4 года. После этого возникли проблемы с финансированием на проекте, где он работал, и работодатель предложил перейти пока на полставки с зарплатой соответственно в два раза меньше, до тех пор пока проблемы с финансированием не разрешатся. При этом заверил, что он может дальше спокойно работать по Blue Card. Знакомый тогда в этом всем не разбирался, раз работодатель так сказал, значит все в порядке. По этому в АБХ соответственно ничего не сообщалось. Контракт не изменялся, это все были устные договореннности. Знакомый работал с такой зарплатой 7- 8 месяцев, потом все стало на свои места и он опять начал работал как положено и получать зарплату, которая изначально была прописана в контракте, и так он дальше и работал. Сейчас уже осталось 4 месяца до конца действия его Blue Card, и так или иначе нужно думать о том, что бы идти в АБХ и подаваться на Niederlassungserlaubnis. То есть за все время обладания Blue Card (~3,5 года), у него был этот период 7- 8 месяцев из меньшей зарплатой. Сертификат B1 имеет.

Вопрос таков.

Могут ли быть у него проблемы из-за этого периода с меньшей зарплатой (про который не сообщалось в АБХ)при подаче документов на NE?

Насколько я знаю, там требуют справку с пенсионного, а в ней можно посмотреть все суммы.

Знакомый переживает по этому поводу.

Может у кого то была подобная ситуация и сможете поделиться информацией.

Заранне спасибо за ваши ответы!

 

Перейти на