Deutsch

DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?

08.08.18 15:40
Re: DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?
 
firestream коренной житель
в ответ Malkolm 08.08.18 15:02
Благодарю! Это просто следует из смысла этой строки, или же где-то я могу найти подтверждение?

Просто следует. Выдача Da-EU и NE в любом случае регулируется конкретными параграфами, где четко прописано, какие нормы из других параграфов могут применяться.

На мой взгляд, при блюкарточной зарплате с неограниченным контрактом этих фактов достаточно, чтобы понять, что в моем случае следует ожидать, что я достаточно хорошо позаботился о своей старости и не собраюсь жить на пособие в ближайшие годы.

Важен же не Ваш взгляд, а взгляд суда )). История такая не очень однозначная. Можно так же сказать (с позиции чиновника, например), что Вы без "дела" проболтались 3 года, не думая ни о старости, ни вообще о жизни в Германии, и с Da-EU пока стоит подождать... Но Вы можете попробовать чиновника убедить своей историей, разъясните им, что 60 пенсионных взносов совершенно не обязательно, обязательно вовремя позаботиться о пенсии и Вы этим сейчас и занимаетесь активно последние 2 года. Хотя я бы в суд не пошел при таких обстоятельствах... У меня вообще есть подозрение, что интерпретация, что 60 пенсионных взносов (или что-то аналогичное вместо них) обязательны, правильная. Потому что в предложении

der Ausländer oder sein mit ihm in familiärer Gemeinschaft lebender Ehegatte im In- oder Ausland Beiträge oder Aufwendungen für eine angemessene Altersversorgung geleistet hat, soweit er hieran nicht durch eine körperliche, geistige oder seelische Krankheit oder Behinderung gehindert war,

четко говорится о том, что иностранец должен был постоянно заботиться о своей пенсии кроме случая, когда не мог по болезни. Других же исключений нет. Максимальная планка есть, но можно считать, что по этой планке надо оценивать и другие вложения в старость. Если вложения на 40 лет вперед, например, то чтобы не требовали большего, чем суммы, аналогичной 60 пенсионным взносам. Предписания - вообще не закон, при общении с чиновником штука полезная, но в суде не предъявишь.


Иначе вообще эта максимальная планка - произвольная штука: когда надо требовать 60, когда 20, когда 30, а когда 58 сойдет - совершенно не ясно.

 

Перейти на