Deutsch

Сохранить российское гражданство при получении немецкого

08.07.18 22:56
Re: Сохранить российское гражданство при получении немецкого
 
Mamuas патриот
Mamuas
Т.е. я с немецким гражданством еду в РФ, получаю там ВНЖ, тусуюсь 183 дня и затем начинаю свою работу по продаже недвижимости, приватизации и т.д.? Вступать в наследство негражданин, но налоговый резидент РФ будет получать на правах гражданина РФ?

У Вас как-то всё в одну кучу смешано. улыб Вы уж решите, что именно Вы собираетесь делать.


Для начала про приватизацию. Какая приватизация для иностранца? Всё приватизировать надо до выхода из российского гражданства.


Вступает в наследство иностранец точно так же, как и гражданин РФ, независимо от наличия или отсутствия налогового резидентства (проверено лично). Никаких дополнительных расходов.


А вот при продаже недвижимости - да, надо жить в России достаточно долго, чтобы легально быть налоговым резидентом и не платить 30% налог. У иностранца это проверить легко. У граждан тяжелее: те, кто не вышел из гражданства и не выписался в России, иногда (кхе-кхе) нарушают закон и делают вид, что они налоговые резиденты, хотя они не живут в России и налоговыми резидентами не являются. Это нарушение законодательства, на форуме обсуждать запрещено.

насколько будет сложно получить это ВНЖ российское? вроде есть что-то типа бизнес-визы. Учитывая, что в РФ очень неприветствуются иностранцы из западных стран.

Личного опыта нет, не нужно было, но, как говорят, РВП (что-то типа ограниченного по времени ВНЖ, прогуглите) можно получить относительно легко, особенно если Вы носитель языка. Не могу сказать, так ли это. Может быть, здесь напишет кто-нибудь, кто уже получал РВП или ВНЖ.


В принципе, логичный вопрос о необходимости вступления в немецкое гражданство. По крайней мере должны быть не менее веские причины в случае невступления.
Веские причины: я не смогу сделать working holiday в Новой Зеландии, наконец сделать road trip in the USA, наконец увидеть Лондон, посетить мою подругу в Wales, сделать Норвегию моим вторым домом (жить и работать там - любимая страна). Могу привести еще как минимум 10 пунктов... Так что не вступать - не вариант. А NE мне не светит через год, для него требования сложнее чем для гражданства (парадоксально).

Не тому человеку ответили.

 

Перейти на