Deutsch

Голубая карта с непрофильным образованием

31.05.18 16:21
Голубая карта с непрофильным образованием
 
ketsumatsu прохожий
Последний раз изменено 31.05.18 16:22 (ketsumatsu)

Добрый день.


Планирую подавать документы на национальную визу в Германию для трудоустройства, должность - Software Developer. Мое высшее образование никак не соответствует должности (бакалавр-лингвист по направлению "перевод и переводоведение"), и я слышал, что немецкие чиновники смотрят на соответствие диплома позиции.

Однако в результате изучения ресурсов в свободном доступе (в т.ч. закона, выдержку из которого прикрепляю), я не нашел, на каком основании они могут это требовать - в законе сказано только, что высшее образование должно быть "сравнимо с немецким" (т.е., видимо, пройти проверку в ZAB), нигде прямым текстом не указано, что должность как-то должна соответствовать специальности.


Вопросы следующие:

1) Требуется ли фактически законом соответствие диплома специальности? И если нет, возможно ли оспорить отказ оформлять визу/голубую карту на основании этого несоответствия, сославшись на закон?

2) Имеет ли смысл поменять название (и описание) должности таким образом, чтобы она имела отношение к моему образованию (например, вместо "Software Developer" написать "Software Developer/Technical Translator"? Даст ли мне это возможность претендовать на голубую карту? Компания готова это сделать.


И еще один вопрос: можно ли поменять контракт, уже прибыв в Германию по рабочей визе? Предположим, я получаю визу, как бы не претендуя на BK (в результате проверки ZAV), а в Германии хочу поменять контракт (сменить название должности). Легально ли это?

 

Перейти на