Deutsch

Не приходит новый eAT, АВН молчит

25.04.18 18:13
Не приходит новый eAT, АВН молчит
 
Alexey_976 постоялец
Alexey_976

Добрый вечер!

Как-то ранее я уже поднимал тему получения вида на жительства: речь шла об отказе в выдаче NE. Однако удалось договориться о получении временного ВНЖ еще на три года. Оплачена пошлина, заявление, приложены фотографии и взяты отпечатки пальцев. Та сотрудница, что принимала решение, сказала, что придет в течение четырех недель. А примерно через неделю должно прийти письмо с ПИН-кодом. Однако завтра будет ровно месяц с момента подачи, и ни письма с ПИН-кодом, ни самого eAT или письма о возможности явиться в АВН для его получения нет. Тот ВНЖ, что был, просрочен: его срок действия закончился 20 апреля. Звонил в АВН. Дозвониться не удалось. Пытался зайти в приемные часы. Но там сейчас изменился порядок приема: никого в зал общей очереди, как это было раньше, не пускают, зачем-то стоят какие-то охранники и даже сотрудники Ordnungsamt и категорически отказываются пропускать без термина. Хотя, во-первых, терминов там нет (все занято), и, во-вторых, о каком термине может идти речь, если сама сотрудница сказала, что за карточкой ВНЖ необходимо прийти лично после получения извещения о ее готовности?

В принципе, это не является чем-то "горящим", однако я собрался в отпуск и 20-го числа улетаю в Украину, а просроченный вид на жительство, даже при наличии справки из АВН о том, что заявление на продление ВНЖ принято, может стать предметом административного взыскания. Это, как я себе представляю, элементарно опасно: ведь надо и в Ганновере паспортный контроль пройти перед вылетом в Киев, и, самое главное, по возвращении в Германию из отпуска пройти паспортный контроль по прибытии в Кёльне (который, как известно, еще более строг, чем при выезде из страны).

Тут в соседней ветке писали, что можно получить Fiktionsbescheinigung, с которым можно лететь, однако проблема все та же: АВН элементарно не идет на контакт с посетителями (не только со мной, там и других людей разворачивали), мотивируя это отсутствием терминов.

Прошу подсказать:

1) с чем может быть связана задержка выдачи карточки ВНЖ и отсутствие письма с кодом?

2) как именно лучше в таком случае связаться с АВН, чтобы получить хотя бы FB?

3) не является ли нарушением в данном случае просроченный вид на жительство (не по моей вине, я подавал заблаговременно, 27 марта), и если является - то какими могут быть санкции?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

 

Перейти на