Deutsch

Гражданство в NRW через 6 лет

26.01.18 15:54
Гражданство в NRW через 6 лет
 
vik_vault_13 прохожий

Здравствуйте! Приехал в Германию в январе 2013 по БК. ABH не отправил на интеграционные курсы, мотивируя это решение наличием работы и знанием языка на B1 (вел с ними простой разговор на немецком, думаю у меня был максимум А2). Через 23 месяца получил NE без каких либо экзаменов по немецкому языку, сославшись на прошлое решение бератора (это был тот же человек), что она уже признавала у меня наличие B1. Дополнительно, предоставил ей письмо от моего частного преподавателя немецкого языка, что по ее мнению мои знания соответствую B1 и у нас было 320 часов уроков.

В какой-то момент, понял, что наверное совершил ошибку. С интеграционными курсами мог бы получить гражданство через 7 лет, вместо 8. Но с наличием NE и языком на уровне B1 АБХ отказалось выдавать направление, школа сказала, что я могу сам оплатить курсы, но они отправят меня только на финальный курс и сдачу теста. Просто сдача теста никак не ускорит мне получение гражданства.


Прочитал, что возможно сокращение срока до 6 лет за особые заслуги в интеграции. Внимательно изучил решение суда VG Aachen · Urteil vom 12. Mai 2015 · Az. 4 K 960/14. Сам живу в NRW, но не в Аахене и не уверен, что у меня получится это провернуть. Однако буду признательный если дадите пару советов и ответите на мои вопросы:


1. какой экзамен лучше всего выбрать для подтверждения уровня владения языком на B2?
2. в решении суда говорится, что сдача теста на гражданство 33 из 33 так же является аргументом:

"Darüber hinaus hat der Kläger auch überdurchschnittliche Kenntnisse der deutschen Rechts- und Gesellschaftordnung nachgewiesen, wie der von ihm erfolgreich - mit dem bestmöglichen Ergebnis (33 von 33 Punkten) - bestandene Test "Leben in Deutschland" belegt, mit dem ansonsten der Orientierungskurs eines Integrationskurses nach §§ 43 ff. AufenthG abgeschlossen wird und an dem der Kläger als externer Selbstzahler freiwillig teilgenommen hat."

нужно ли сдать тест именно 33 из 33, чтобы соответствовать этому решению суда?

3. судья пишет, что истец продемонстрировал интеграцию в виде наличия политических взглядов и участия в партии и проектах в университете.


"Schließlich hat der Kläger während seines bisherigen Aufenthalts in Deutschland auch nicht unerhebliches politisches Engagement an den Tag gelegt: So hat er sich nachgewiesenermaßen bereits während seiner Studienzeit von Februar bis Juni 2009 im Informationszentrum des Turmforums Bahnprojekt T. -V."

нужно ли вступать в какие-то общества, клубы, партии чтобы соответствовать этому решению суда? Что насчет проведения мною тренингов на немецком языке для коллег, показывает ли это мою интеграцию?


У меня есть год, до момента когда я смогу сходить в EBH и попробовать сослаться на это решение суда. Есть ли смысл как-то дополнительно совершать телодвижения которые будут показывать и доказывать в глазах EBH мою интеграцию или все же наличие языка на уровне B2 и выше является первичным требованием?

 

Перейти на