Deutsch

NE mit Beibehaltung der BС, München

09.01.18 22:08
Re: NE mit Beibehaltung der BС, München
 
dimafogo коренной житель
в ответ vovamarch 09.01.18 17:59, Последний раз изменено 10.01.18 09:35 (dimafogo)
Если б он все как-то адекватно мне разъяснил, я б может и согласился бы делать без ВС, но с такой реакцией решил все-таки стоять на своем.

Это Вы очень правильно решили up

"зачем вам еще ВС, вы в Германии собираетесь жить, или где-то еще"

Зачем оно Вам, Вы не обязаны объяснять. Если закон не запрещает обладать двумя ВНЖ (а он не запрещает комбинацию ВС+NE) и иностранец подаёт соответствующее заявление, АВН обязано выдать ему оба.

и я сказал, что если в текущей форме моя заявка не может быть принята, пусть дает письменное обоснование

Это Вы очень правильно сказали up

при этом постоянно бубня, и что это вообще не его Gehaltsklasse (чтобы это не означало)

Означало это, скорее всего, то, что за такую зарплату он не собирается заниматься нестандартными случаями. Но на то у него есть, например, его начальник, чья зарплата выше, а у начальника - его начальник, ну а если и этот не поможет, то вышестоящая инстанция.

Я вот немного жалею, что не написал им еще пояснение (видел где-то на форуме), что если они вдруг аннулируют мою ВС при выдаче NE, то пусть это письменно обоснуют, согласно § 77 Abs. 1 Satz 1 Nr. 8 AufenthG.

В принципе, Вы и не обязаны были этого делать: АВН как компетентное заведение обязано это сделать само, но, как показывает практика, в случае с BC+NE обычно этого не делает, если иностранец сам не укажет им письменно на желание получить обоснование отказа в письменной форме.

Боюсь как бы они не решили "втихую" выдать NE без BC.

Даже если они решат это сделать втихую, Вы сможете оспорить такое решение, правда, в Баварии это придётся делать сразу в административном суде. Поэтому рекомендуется уже сейчас письменно обратить внимание АВН на желание сохранить ВС и потребовать отказа (если таковой будет) в письменном же виде. Параллельно можно сразу пожаловаться в вышестоящую инстанцию (Regierung von Oberbayern), чтобы те в свою очередь разъяснили своим подчинённым действующее законодательство Германии.

Все-таки хотелось бы получить сразу нужный NE без продолжительных разборок.

Совсем без разборок не получится, но если Вы поступите так, как написано выше, объём этих разборок можно уменьшить, а шансы на положительный исход - увеличить.


Кстати, можете связаться с usermuc и Marusja_2010. Первый недавно успешно убедил мюнхенский АВН в возможности обладать комбинацией ВС+NE, сейчас борется за ВС+NE+DAEU, а вторая в том же мюнхенском АВН оформляет "продвинутый" DAEU с сохранением ВС. По сути все случаи одинаковы, поэтому, возможно, есть смысл обратиться в вышестоящую инстанцию с коллективной жалобой, чтобы решить этот вопрос с мюнхенским АВН раз и навсегда. В противном случае каждому из иностранцев в этой ситуации придётся отдельно обращаться в суд, а это будет в любом случае долго и, скорее всего, дороже.

 

Перейти на