Deutsch

Улучшение перспектив после FSJ-Ausbildung-Weiterbildung

28.12.17 22:46
Улучшение перспектив после FSJ-Ausbildung-Weiterbildung
 
leori завсегдатай
leori

Добрый вечер!


Прошу совета у знающих людей в этой сфере.


Кратко о себе:

28 лет, с Украины, дома учился в ПТУ (станочник), затем окончил институт (Менеджмент, магистр, 5,5 лет), на данный момент живу в Саксонии.

с 2014 по 2015 - сделал Добровольный Социальный год, подучил сам немецкий. Возможности иметь на счету 8000 Евро не было, из-за это Studium был недоступен.

с 2015-2017 - получилось сделать Ausbildung (Fachkraft zum Mettaltechnik, Fahcrichtung Konstruktionstechnik), так как Ausbildung не был в списке профессий (очень хотелось выбрать с технических специальностей), которые нужны Германии, но шеф добился разрешения, так как в селе нету много желающих учиться и написал артикель в Freie Presse на ABH, когда первый раз получил отказ. Окончил очень хорошо, на предприятии все довольны и шеф хочет, чтобы я у него остался. Получил unbefristeten Arbeitsvertrag.

летом 2017 сделал Weiterbildung (CNC-5 Achs-Fräsen), часть оплатил Arbeitsamt, часть шеф и сделал Bindung, чтобы после окончания я обязан у него остаться 3 года работать. ( но это другая тема, нужна будет Ваша помощь, чуть позже).


Фирма, где делал Ausbildung, находится маленьком селе (около 6000 населения), тут же я Mietglied in Freiwilligen Feuerwehr. У них прошёл специальную подготовку, окончил уже 3 курса специальной учёбы и меня официально приняли в ряди. Пожарные меня приняли очень хорошо, я доволен.


После окончания учебы, от пожарных я попросил письмо-характеристику в ABH и его еще подписал Bürgermeister и сам лично отправил в ABH. Я думаю это очень сильно повлияло на решение, так как не долго я ждал решение. Итак, я получил Aufenthaltserlaubnis 18 Abs. 4 Satz 1, Beschäftigung gestatet до 02/2020.


в феврале 2018 года уже будет 1 год, как я после окончания учебы работаю у того же работодателя.

К сожалению, уровень зарплаты низок, шеф экономит на зарплатах, многие недовольны, но не хотят изменений, так как многие уже пенсионного возраста и просто тянут время до пенсии, но я так не могу, а самому все оплачивать, в итоге остается совсем немного.


С моим Aufenthaltserlaubnis, могу ли я устроиться на другую фирму? ограничений вроде бы нету. но когда забирал карточку в ABH, то по-моему работник ABH сказал, что работать могу только в Sachsen, так ли это? если будет рабочий договор из другой Bundesland - нужно будет просто поменять существующий Aufenthaltserlaubnis? на сколько это реалистично?


не знаю, на сколько может у меня увеличиться уровень зарплаты на другом предприятии, в связи с этим приходят уже мысли по поводу BA-Studium (Maschienenbau). Есть ли у меня шансы получить разрешение на этот вид учебы? Это нужно будет переделывать мой Aufenthaltserlaubnis на студенческий и время учебы будет засчитывать только как половина для дальнейшего NE или DA-EU? Никаких языковых сертификатов у меня нету, будут они нужны ? (где-то была инфо, что если окончен аусбильдунг, то немного другие условия, но точно не разбираюсь в этом)


с одной стороны, подружившись с Freiwillige Feuerwehr, немного привязался я к этому селу, но платить почти 50% зарплаты за жилье я не готов, нужно и покушать и родителям помочь, за развлечения я вообще молчу.


но также, если я проработаю здесь еще 2 года, то получится 1 год (FSJ)+1 год (Ausbildung, на самом деле 2, но только 50%)+3 года работа - то есть реальный шанс получить NE или DA-EU?


есть желание дальше оставаться в Германии, подскажите пожалуйста Ваши идеи/предложения в моей ситуации, возможно услышу другие возможности.

Буду очень признателен!


Заранее спасибо!

 

Перейти на