Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

11.11.17 10:14
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
archipelago постоялец
в ответ Mamuas 10.10.17 12:59, Последний раз изменено 11.11.17 10:15 (archipelago)
Сама во Франкфурте не выходила, но общалась со многими "франкфуртскими". Вроде бы, после сдачи документов EBZ сейчас за 3-5 месяцев уже приходит. Франкфурт, как и весь южный Хессен, относится к RP Darmstadt, а там всё делается относительно быстро. Разброс в сроках получения обусловлен тем, что, как мне рассказывали, иногда сотрудников бросают "на беженцев". Не берусь сказать, так ли это на самом деле, но за последние 2-3 года сроки действительно чуть поменялись. Раньше из RP Darmstadt EBZ приходил за 2-2,5 месяца, теперь чаще за 4 месяца, иногда чуть дольше или чуть быстрее.


Я, можно сказать, прошел путь от подачи антрага до получения EBZ 2 раза, т.к. в процессе случился переезд из Франкфурта в Мюнхен.


Во Франкфурте шикарно в том плане, что не надо ждать никакой термин на подачу документов - просто приходишь в Bürgerbüro и подаешь их в порядке живой очереди. Из Bürgerbüro документы пересылают в RP Darmstadt. Подача была в декабре, к апрелю дали мне инфу что в общем-то готовы мне уже выдать EBZ, но ждут результаты polizeilicher Prüfung. В этот момент случился переезд в Мюнхен, куда к сентябрю переслали моё дело. С сентября по февраль след года дело лежало на полке в KVR München и ждало очереди на начало обработки (то есть это примерно то же самое что и ожидание очереди на подачу заявления на гражданство для человека, который начинает процесс с нуля). Она началась в феврале, с февраля по конец апреля были бодания с работниками KVR по некоторым вопросам, в конце апреля обработка началась на самом деле. В конце июля пришло уведомление что можно забрать EBZ. Т.е. обработка после подачи заявления в Мюнхене в том числе и повторная полицейская проверка достаточно быстрые.


Забавный момент: в течение всего процесса Einbürgerung (у меня длилось 2,5 года) приходилось раза 3-4 заполнять чеклист, что я не состою ни в какой запрещенной в Германии организации, т.к. этот лист регулярно пополнялся и немецким клеркам нужно было получить от меня заветный крестик, что я и в новых незаконных ферайнах не состою. Помойму даже пегиду там виделхаха

 

Перейти на