Deutsch

выезд из Германии на несколько лет?

04.10.17 09:25
Re: выезд из Германии на несколько лет?
 
VirginiaW гость
в ответ dimafogo 24.09.17 20:44

здравствуйте, dimafogo!


Я перелистала ветки с похожими темами, но не нашла однозначных ответов на свои вопросы. Могли бы Вы помочь,пожалуйста?


дано - рабочий внж пар.18(4.1) без привязки.


1) если уехать из Германии на 3-4 месяцев. страховку буду платить сама, прописка будет(но без арендной платы), АЛГ1 не буду получать.

После этого планирую вернуться и найти работу в Германии.

- будут ли эти 3-4 мес. + еще возможно несколько месяцев поисков работы (но с тем же внж пар.18(4.1) без привязки) учитываться для получения DA-EU?

- можно ли во время отсутствия в Германии посещать какие -то курсы или работать в Украине?


2) если никуда не уезжать, но просто взять себе перерыв: к 28.02 уволиться (имея внж без привязки), дальше несколько месяцев самой платить страховку, не получая АЛГ1. Затем через эти несколько месяцев найти другую работу.

Будут ли эти месяцы перерыва учитываться для DA-EU?


3) если будет DA-EU, можно с ним до 12 месяцев беспроблемно выезжать из Германии? или там тоже учитывается "перенос жизненных интересов"?


4) не совсем поняла ситуацию с дипломами:

если я когда-то из Украины буду искать работу в Германии, то работа будет проверяться на соответствие моей специальности.

Это значит мне можно будет искать работу,связанную с экономикой? (у меня немецкий бакалавр БВЛ) или будут смотреть на мою первую специальность,полученную в Украине?

Проверку рынка труда в Германии мне не надо будет проходить,если у меня немецкий диплом.


спасибо огромное за помощь!

 

Перейти на