Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Толковый словарь современного немецкого русского диалекта

14.01.23 16:16
Re: Толковый словарь современного немецкого русского диалекта
 
adada-inn старожил
adada-inn

АБА союз [aber]. Но, однако. ** Я его попросила подойти, аба он сказал, что не может.
АБХОЛЕВАТЬ -ваю, -вает (кого, что), несов. [abholen]. Забирать,встречать. ** Когда ты ребёнка из садика абхолеваешь?
АБШЛЮС -а, м. [Abschluss m.} Диплом, аттестат или др. сертифи­кат об окончании образовательной программы. *** Из Рос­сии мне ничего не признали, так что сижу вообще без никако­го абшлюса.
АБШТОЭРОВАТЬ -рую, -рует (что), несов. / сов. [von der Steuer absetzen / abschreiben]. Вычитать (расход) из налогооблага­емой базы, «списывать с налогов» (разг.) ** Ты можешь это абштоэровать. (О расходах на бензин.)
АЗЮЛЬ -я, м. [Asyl n.] (Политическое) убежище. ** Я сначала антраг на азюль поставила. См. также: азюлянт.
АЗЮЛЯНТ -а, м. [Asylant m. Asylsuchende / asylberechtigte Person]. Лицо - соискатель статуса политического беженца или ли­цо, уже получившее такой статус. ** Не понимаю, почему азюлянтам не разрешается работать. См. также: азюлянтка, азюлянтский.
АЗЮЛЯНТКА -и, ж. от: азюлянт. ** К ней в основном азюлянтки на бератунг приходят. (О консультационном пункте для женщин-иностранок.)
АЗЮЛЯНТСКИЙ -ая, -ое, от: азюлянт. ** Недавно в азюлянтском хайме побывал - так мне чуть плохо не стало!
АЙС -а , м. [Eis n.] Мороженое. ** Он без айса жить не может.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
 

Перейти на