Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Весна в голове

21.04.22 11:31
Re: Весна в голове
 
  kreatino знакомое лицо
в ответ kreatino 21.04.22 11:01, Последний раз изменено 21.04.22 11:42 (kreatino)

Мне очень понравилось, что вы пишете. В письме есть крик.

Мне очень понравилось однажды читать Джойса, хотя у него крика никакого не было.

Так, студенческие ( опять же) зарисовки. А вывод, что женщина в постели лучше, чем первая, или вторая мировая война --вывод мне пришелся по вкусу.

Тут такая тонкость в искусстве:как не превратиться в Якова Есепкина, или Мурманского.

Не , ну можно с криком , а можно без крика. Какая разница?

А потом мне понравился Барнс, которой сделал постмодерн осмысленным.

Я так вижу в пианино: вот ты подходишь к инструменту , и слышишь все , что он может сказать.То есть, тебе он уже не нужен,ты слышишь все до того , как нажмется первая клавиша: не бог весть какое искусство-- все к этому приходят. И тогда остается только потребность что-то сказать людям, потому, что потребление эстетического пирожного аккорда уже произошло.

А потом смотришь на публику, и оцениваешь, поймут ли они, если ты вдруг что-то скажешь? Ну , бывает, что окинешь , и подумаешь: нет , не сегодня.

Ну хорошо-- не сегодня. Не завтра, не послезав..И отойдешь тихонько от рояля, даже если есть , что сказать.

Ну , а некоторые все-таки говорят. Дело для них оборачивается кровью и лишениями, потому, что высказать точку зрения тяжело, и выходит за рамки искусства.

Вот так и рождается эта дивная смесь из редких стилистических попыток и кричащих посланий, далеких от искусства.

Я , например, сейчас ничего не сказал, кроме того, что писать нужно, и одновременно не нужно.

Да . а Есепкин? Как с ним ? Да вот , живет в каждом из нас, как Вы справедливо заметили. Ну и пусть живет.

 

Перейти на